Низкий гемоглобин, высокий (в границах нормы) ферритин
После операции в клиническом анале крови : при первой сдаче снижен гемоглобин (111), при второй (90). Ферритин (249), норма до 250. В кистях и стопах онемение, как иголками колит если отморозить руки, скованность моторики. Мужчина 69 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, для мужчин ферритин до 350 нг/мл считается нормой. Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции.
При необходимости можно досдать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени,СРБ, общую биохимию+ ГГТП+ щелочная фосфатаза, коэффициент НТЖ ( для исключения скрытого железодефицита). Для исключения анемии и жалоб, связанных с дефицитами витаминов группы В сдается В12, В9 и гомоцистеин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий
Норма ферритина для мужчин до 350 вне зависимости от того, что указала лаборатория.
Ферритин является белком воспаления, его уровень может быть ложно завышен. В подобных ситуациях для выявления скрытого дефицита железа необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом. Его уровень менее 20% подтверждает дефицит железа.
Дополнительно для установления причины анемии проверить уровень В9, В12, ретикулоциты. ЛДГ, билирубин по фракциям, прямую пробу Кумбса.