Ком в горле

Здравствуйте. Крик души! Вот на протяжении 5 месяцев беспокоит ком в горле, иногда ощущение чувства жажды, хочется смочить горло, при глотании ком не чувствую. У эндокринолога была, по узи щитовидной железаы есть киста и узелок, сказали наблюдать, ттг повышен, эндокринолог назначил таблетки, но ком не проходит, была 3 раза у Лора, смотрели эндоскопом, все хорошо. Но ощущение, что в горле что то есть. Направили сделать фгдс, результат эрозийный гастрит, пропила таблетки, лучше не становится. Вчера сдала биохимический анализ крови, там смутили показатели глюкоза низко и соэ 15, хотя в данный момент никаких воспалительных процессов нет. Подскажите пожалуйста, к кому мне обратиться. Может мне нужно сдать еще какие-то анализы?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая приложенным данные, что вы были осмотрены лор-врачом, патологии не обнаружено, а также врачом эндокринологом. Рекомендую вам также пройти консультацию психиатра, так как ком в горле очень часто встречается при тревожном расстройстве.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо. Но хотелось бы еще узнать по анализам

Пожалуйста! Да, конечно. По анализам не вижу никаких клинически значимых изменений. А цифры ТТГ, АТ-ТПО лучше расшифровать на консультации эндокринолога.

Насчет соэ.
Соэ не является специфичным показателем для определенного заболевания, он может повышаться и у здоровых людей с связи с различными причинами, такими как вакцинация, голодание и т.д. В целом я не обращаю на него внимания. Главное, что СРБ - спокойное. Это главный маркер воспаления.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое. Немного успокоили меня

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава
Беспокоит ли ком в горле ночью или ранним утром?
Он наблюдается в одной точке шеи или иногда перемещается в другие?
Если ли какие-то ощущения при приеме пищи?

С большей долей вероятности онкологии тут не будет

Виктория Сергеевна, ночью и утром нет, уже появляется после приема кофе или ближе к обеду, к вечеру усиливается и пить хочется. В одном месте, как будто там мокрота , хочется проглотить

Поняла Вас
Такие симптомы часто бывают при неврогенном коме
Вызванном повышенным стрессом, длительной эмоциональной напряженностью

Виктория Сергеевна, спасибо🙏

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Три самых распространенных причины ощущения кома в горле:
1 - патология щитовидной железы
2 - ГЭРБ
3- тревожное расстройство

Первые две причины исключены - поэтому наиболее вероятным представляется тревожное расстройство
В анализах нет никаких значимых находок

Принятый ответ

Здравствуйте! Ощущение кома в горле чаще всего связано со следующими причинами: заболевания щитовидной железы, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) и тревожные расстройства. Поскольку первые два варианта в вашем случае исключены, наиболее вероятной причиной является тревожное расстройство. Анализы не выявили значимых отклонений. Если симптомы сохраняются, рекомендую обратитьс к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ком в горле не говорит об онкологической патологии.
По анализам тоже нет ничего критичного. Глюкоза может быть низкой из-за сдачи крови натощак, а СОЭ ускорен незначительно.
Чаще всего ком в горле бывает связан с ГЭРБ. Даже если лечение не дало эффекта в таких случаях рекомендуется проведение повторной консультации гастроэнтеролога для коррекции терапии.
Если эффекта не будет, то возможно ком в горле вызван тревожностью.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать