Надуманная влюбленность

Я в здании поругалась с мужчиной год назад и влюбилась в него он тоже часто смотрел на меня и пытался заговорить, но потом исчез. Он видел, что я в браке, да и у него было кольцо, но вместо с обручальные ещё и чёрное. Не знаю может вдовец. Хотя врят ли. И я год не могу забыть все жду встречи с ним, надеюсь и на картах гадаю. Я головой то понимаю, что давно строит свою жизнь. Я часто представляю будто он наблюдает за мной со стороны. Часто фантазируют. Я понимаю, что нужно себя любить, а не каких то не знакомых мужчин. Что мне в себя поменять дополнить? Что б выйти из этого состояния. Есть муж, дети, да не реально это все, что мы будем вместе. Я понимаю. Но как забыть

Нет
38 лет

Алена, здравствуйте!
Ваши чувства естественны: сильные эмоции часто цепляются за неопределенность, создавая иллюзию "упущенной возможности". Это может быть способом психики компенсировать текущие неудовлетворенные потребности — в близости, новизне, признании. Важно не осуждать себя, а исследовать:
1. Сфокусируйтесь на источнике тяги. Что символизирует для вас этот человек? Свободу? Страсть? Внимание? Работайте с этими аспектами в рамках реальности — через хобби, саморазвитие, открытый диалог с мужем.
2. Верните границы фантазии. Каждый раз, когда образ возникает, задавайтесь: "Что я чувствую сейчас? Что могу сделать для себя в эту минуту?" Перенаправляйте энергию в действия: спорт, творчество, прогулки.
3. Ограничьте подпитку иллюзий. Гадания/соцсети продлевают состояние "зависания". Введите ритуал: вместо карт — 10 минут дневника, где фиксируете рациональные доводы ("Он — незнакомец", "Мои проекции ≠ его реальность").
4. Укрепляйте "якоря". Создавайте новые смыслы с семьей через микроритуалы (совместные завтраки, глубокие беседы). Исследуйте, что в браке требует перезагрузки — часто навязчивые мысли сигнализируют о дефицитах.

Если состояние сохраняется, проработайте это в терапии: возможно, речь о невротической привязанности или триггере старых травм. Вы уже делаете важное дело — ищете опоры в себе, а это первый шаг к балансу.🙏