Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония — вопрос №324095

Подскажите пожалуйста, двусторонняя пневмония 8% поражения легких, температура 38,39 держится седьмой день, колю цефтриаксон 7 дней, принимаю ингавирин, и азитромицин. Парацетамол уже не помогает сбить температуру, что делать? Что ещё пить?

Фтизиатр
Здравствуйте, сатурация на каком уровне? Одышка нарастает?
Принятый ответ
Клиент
Анна, тест на ковид отрицательный, отдышки нет

Фтизиатр
К лечению АЦЦ200мг/3раза в день , вттС1000мг + витД2000ед
Клиент
Анна, чем кроме парацетамола сбивать температуру
Фтизиатр
Ибуклином пробуйте.
Терапевт
Здравствуйте!
Попробуйте ибупрофен 200 мг при температуре более 38,5.
Одышка ,кашель имеется?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, отдышки нет, кашель слабый
Терапевт
Цефтриаксон ставьте до 10 дней, добавьте для поддержания иммунитета витамин Д 3000 ед в сутки и витамин С 1000 мг в сутки
От кашля АЦЦ.
Клиент
Юлия, подскажите чем сбивать температуру, сейчас 38.7
Терапевт
Ибупрофен 200 мг .
Педиатр
Здравствуйте азитромицин 7 день?
Принятый ответ
Клиент
Елена, азитромицин 3й день
Клиент
Елена, чем сбить температуру, сейчас 38.7
Терапевт
Уважаемая Любовь!
Из антибиотиков продолжайте Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки до 10 дней, далее сдать анализы (общий и биохимический анализы крови) для решения вопроса о необходимости дальнейшей антибиотикотерапии.
-Добавьте муколитики для лучшего отхождения мокроты: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Необходимо обильное питье для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: надувайте раз в полчаса воздушный шарик. Если у Вас невероятная слабость и не можете встать с кровати, двигайтесь в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их препятствует прогрессированию пневмонии.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом (ибуклином) не сбиваем.
-Обязательно повторить через 14 дней КТ и ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический), для оценки динамики и эффективности лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а чем кроме парацетамола сбить температуру, сейчас 38.7
Терапевт
Ибуклин, ибупрофен, анальгин.
Клиент
Дмитрий, очень тошнит, это нормально?
Терапевт
Тошнота и слабость могут быть при высокой температуре
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Цефтриаксон нужно продолжить делать уколы до 10дней, азитромицин 6 дней, если эффекта не будет, то после 6днпй приёма перейти на Левофлоксацин 500мг 2 раза в день