Грибок на стопе
Здравствуйте! Год назад у мужа появилось пятно, которое начало чесаться. Обратились к дерматологу, обнаружили грибок. Назначили орунгамин внутрь и мазь тербинафин. По началу был результат, пятно становилось меньше. А недавно начались новые очаги, которые пошли вверх. Муж сейчас находится на вахте, весь день в обуви, ноги мокрые. Что посоветуете?
Принятый ответ
Алина, добрый день!
По фото так может проявляться экзематизация - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
По лечению обычно рекомендуют:
- ограничить водные процедуры
- по возможности снизить нахождение в обуви и регулярно менять носки
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Александр Сергеевич, спасибо большое
Алина, успеха в лечении
Будут вопросы - пишите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже, экзематозный процесс.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.
По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Внутрь таблетки зодак или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.
Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.
Нанужно наносить акридерм гк 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить; днем подмазывать крем неотанин, он снимает зуд, это на 10-14 дней. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.
После каждого мытья ног наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа и мыла можно гель для душа липобейз липидовоссианавливающий 0+).
В холодное время года защищать кожу от холода и ветра, в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.
При сильном нестерпимом зуде допустимо поставить дексаметазон 8 мг внутримышечно однократно.
Желаю скорейшего заживления!
Екатерина Витальевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото и по описанию похоже на Экзематозный процесс. Мог спровоцироваться длительным ношением обуви, повышенной влажностью, погрешностями в диете и тд
Обычно в данной ситуации рекомендуют внутрь Аллервэй 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день - 14 дней. Затем перейти на Целестодерм В 1 раз в день на ночь - 2 недели.
В течение для использовать крем Неотанин 2-3 раза в день - до полного разрешения высыпаний.
После стихания воспалительного процесса для увлажнения и защиты кожи использовать эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 2 раза в день - 2 месяца.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить сладкое, мучное, орехи, морепродукты, мед, пищу с искусственными красителями.
Носки носить из х/б материалов. Обувь свободную и удобную, из натуральных материалов, чтобы ноги «дышали».
Ванны не принимать. Ноги не распаривать.
Только можно легкий и быстрый душ, мочалкой не тереть.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина
По фото и описанию можно предположить у него развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:‼️
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней, когда мокнет
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Можно предположить развитие экземы.
Рекомендуется в лечении:
На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
Носить хб носочки, если есть повышенная потливость стоп - менять их несколько раз в день, обувь каждый день прослушивать, выбирать обувь из дышащих материалов.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
Акридерм 2р в день 10 дней.
Ноги мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм.