Подбор таблеток для снижения давления

Добрый день! Мне 53 года, женщина, рост 172, вес 75, анализы в норме. Утром давление 107/86, пульс 64, к 15.00 125/90. Раз в неделю к вечеру бывает 160/96. Иногда доходит до 200/120 (вызываю скорую в ночь). Назначили Ко-Дальнева 5+1,25+4 давление упало 98/86 и не поднималось три дня. Назначили Ко-Перенева 1,25+4 давление 108/84 появилось шевеление сердца и паника. Стала принимать Лазортан 12,5 в 14.00 так как утром давление 105/84 пульс 64, но что то идет не так давление к вечеру поднимается но не каждый день. Нахожусь на вахте, помочь не кому. Спасибо.

Гипертония, ВСД, протрузии в шее, грыжа L5S1
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ко-Дальнева пробовали перенести на вечер?
Как давно повышение АД?
Какие то обследования проходили по этому поводу?(кроме анализов)
По возможности прикрепите результаты анализов и пройденных обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Воробьева Ирина Николаевна
Клиент

Ксения Андреевна, добрый день, Проблемы с давлением в течении четырех лет, утром всегда отличное, анализы всегда хорошие, работа сидя, но вечером пешие прогулки с разминкой. Подобрать лечение не получается. Ко-Дальневу пробовала вечером и делила, не подошло. Ближе к 17.00 повышается начинаю сбавлять каптоприлом или моксонидином. Если не справляюся повышается выше вызываю скорую.

Первые два препарата комбинированные,возможно из за этого резко снижается АД
Обычно рекомендуется начинать с монотерапии
Можно рассмотреть препарат Престариум
В составе периндоприл
Начать с минимальной дозировки,2,5-5 мг вечером, в 17:00-18:00
Вести дневник АД,дозу корректировать в зависимости от цифр АД
Максимальная суточная 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Воробьева Ирина Николаевна
Клиент

Ксения Андреевна, Добрый день вчера к 16.00 давление повысилось к 21.00 я его понизила приемом лозартана с периодичностью три раза по 12.5. Сегодня утром 9.00 давление 102/64 пульс 67. Чувствую себя хорошо. Дневник веду. Утром оно низкое к обеду повышается, начинаю пить лозартан 12.5. если не помогает через час дозу увеличиваю. Если не помогает применяю каптоприл или моксонидин. Но хочется выпить одну таблетку и забыть про скачки давления в течении дня. С собой есть Лориста 0,25 и Ко-перенева 1,25 +4.

Добрый день!
Лориста имеет накопительный эффект,то есть максимально начинает работать через 2-3 недели постоянного приема
Очень важно регулярно принимать антигипертензивные препараты
Попробуйте начать прием Лориста 25 мг в обед,если к вечеру будет подниматься АД,то еще одну таблетку вечером на ночь
Если в течение нескольких недель будут продолжаться скачки АД,то необходимо обследование у терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомлена с анамнезом.
Давление повышается не на фоне стресса, тревоги, переживай?
Если давление повышается не каждый, в таких ситуациях рекомендуется вести дневник контроля артериального давления, записывать показатели утром и вечером.
Если повышается давление, ситуационно можно принимать копотен 25 мг или моксонидин 0,2мг.

Если рассматривать постоянную гипотензивную терапию, то прием лозаратана 25 мг можно осуществлять в вечернее время, например, 17-18:00.

При эпизодах повышения давления, врачи рекомендуют сдать следующий спектр анализов:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Воробьева Ирина Николаевна
Клиент

Анастасия Александровна, Добрый день вчера к 16.00 давление повысилось к 21.00 я его понизила приемом лозартана с периодичностью три раза по 12.5. Сегодня утром 9.00 давление 102/64 пульс 67. Чувствую себя хорошо. Дневник веду. Утром оно низкое к обеду повышается, начинаю пить лозартан 12.5. если не помогает через час дозу увеличиваю. Если не помогает применяю каптоприл или моксонидин. Но хочется выпить одну таблетку и забыть про скачки давления в течении дня. С собой есть Лориста 0,25 и Ко-перенева 1,25 +4, персен и мельдоний 250 мг.

Не нужно дробить дозу лозартана, можно сразу выпить 25 мг - это небольшая доза, сильно давление не снизит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней.
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления
В вашем случае, возможно увеличить дозу Лозартана до 25 мг во вторую половину дня.
Эффективность оценивается через 5 дней
Так же желательно ограничить употребление соли и сладкого

 - отвечает  СпросиВрача –
Воробьева Ирина Николаевна
Клиент

Евгения Сергеевна, Добрый день вчера к 16.00 давление повысилось к 21.00 я его понизила приемом лозартана с периодичностью три раза по 12.5. Сегодня утром 9.00 давление 102/64 пульс 67. Чувствую себя хорошо. Дневник веду. Утром оно низкое к обеду повышается, начинаю пить лозартан 12.5. если не помогает через час дозу увеличиваю. Если не помогает применяю каптоприл или моксонидин. Но хочется выпить одну таблетку и забыть про скачки давления в течении дня. С собой есть Лориста 0,25 и Ко-перенева 1,25 +4, персен и мельдоний 250 мг.

Начните приём Лористы 25 мг в 12:00 .

Принятый ответ

Здравствуйте. По возможности вам необходимо пройти обследование и вести дневник , куда вы будете записывать свое давление.
Пока если нет возможности обследоваться, то вам можно Амлодипин 10 мг вечером принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Воробьева Ирина Николаевна
Клиент

Дарья Сергеевна, Добрый день вчера к 16.00 давление повысилось к 21.00 я его понизила приемом лозартана с периодичностью три раза по 12.5. Сегодня утром 9.00 давление 102/64 пульс 67. Чувствую себя хорошо. Дневник веду. Утром оно низкое к обеду повышается, начинаю пить лозартан 12.5. если не помогает через час дозу увеличиваю. Если не помогает применяю каптоприл или моксонидин. Но хочется выпить одну таблетку и забыть про скачки давления в течении дня. С собой есть Лориста 0,25 и Ко-перенева 1,25 +4, персен и мельдоний 250 мг.

Здравствуйте. Можно лористу вечером принимать . дозировка нормальная .

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая Ваши жалобы на повышение давления периодически,рекомендуют ведение дневника давления,чтобы можно было отследить динамику показателей и принимать препараты от давления непосредственно в период перед повышением.
Так как на Лозартане давление снижается,но к вечеру опять поднимается можно принимать не 12,5 мг ,а 25 мг и чуть позже чем в 14:00. Также по возвращению с вахты будет очень хорошо,если Вы пройдете доосбследование УЗИ сердца,почек и сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Воробьева Ирина Николаевна
Клиент

Ольга Сергеевна, Добрый день вчера к 16.00 давление повысилось к 21.00 я его понизила приемом лозартана с периодичностью три раза по 12.5. Сегодня утром 9.00 давление 102/64 пульс 67. Чувствую себя хорошо. Дневник веду. Утром оно низкое к обеду повышается, начинаю пить лозартан 12.5. если не помогает через час дозу увеличиваю. Если не помогает применяю каптоприл или моксонидин. Но хочется выпить одну таблетку и забыть про скачки давления в течении дня. С собой есть Лориста 0,25 и Ко-перенева 1,25 +4, персен и мельдоний 250 мг.

Принимайте Лориста 0,25 тогда сразу ,так как 12,5 мг недостаточно получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Воробьева Ирина Николаевна
Клиент

Ольга Сергеевна, а как мне еще совместить персен и мельдоний. Спасибо.

Мельдлний препарат тонизирующий и его лучше принимать в первой половине дня. Персен перед сном можно принимать. Сколько раз в день принимаете мельдоний и персен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Воробьева Ирина Николаевна
Клиент

Ольга Сергеевна, еще не принимала только приобрела по назначению.

Персен перед сном,а мельдоний лучше принимать утром (если дозировка 500 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Воробьева Ирина Николаевна
Клиент

Ольга Сергеевна, дозировка 250. На давлении это не отразится.

Тогда Мельдоний утром и в обед,он может немного поднять давление,но Вы как раз увеличите дозу Лористы до 25 мг