Расширены желудочки головного мозга у ребенка
Сыну 1.1 В месяц узи показало расширение желудочков ГМ. Сейчас сохранилось , но и увеличилось якобы из-за роста , то что выросли. Мы хорошо кушаем, спим , активны, стоим и ходим у опоры, пытаемся делать шаги самостоятельно. Ни каких проблем я не вижу , единственное тонус ног у нас ( напрягает , когда лежит , невролог отправляет на консультацию к физиотерапевту, пойдем 22 мая).. так же невролог прописала пантогам , лично я пока не хочу его пичкать этим.. хочу проконсультироваться с несколькими врачами. Так же при рождении была травма: перелом ключицы. Не знаю, может это как-то повлияло . Весим 11.4, но так уже месяца 2.. то 11800, то 11400, но мы ползаем , ходим - активничаем. Мы плотненькие , щечки есть . Родились 3,440 Рост сейчас 81-82 Важно Ваше мнение , консультация. Нужно ли принимать препарат пантогам ? Почему такое расширение произошло? Чем грозит ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований для оценки динамики?
Ребенок во сне головку не запрокидывает?
Обильных срыгиваний никогда не было? "Любимого" положения головки ранее не наблюдалось?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Нет данных у меня ( по УЗИ ), не знаю как найти , все это в эл виде ..( нет, срыгивания были , но обычные, голову на одну сторону раньше поворачивал , когда спал , сейчас норм .. спит на боку и спине , животе , не видела чтобы как-то запрокидывать голову
Не видя результатов УЗИ сложно сказать насколько серьезны изменения и требуют ли они медикаментозного лечения, поскольку ситуации бывают разными. В ряде случаев достаточно просто наблюдать за ребенком, в некоторых случаях-без медикаментозного лечения не обойтись.
Но, в любом случае, пантогам не влияет на размеры желудочков.
Вообще расширение желудочков нередко возникает в результате проблем с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Ирина Анатольевна, попробую найти результаты УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить исследование? Касаемо того что показатели изменились с ростом головы такое вполне может быть. В первую очередь смотрим на развитие и соглашусь с вами что показаний для препаратов нет.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Пока не могу найти , они в эл виде , но само УЗИ не дает скачать ( на госуслугах создала обращение). Спасибо Вам, что даже на первый взгляд по моим описаниям , что ребенок чувствует себя отлично , бодро , спит хорошо и тд - вы адекватно оценили ситуацию.
Самое главное что по самочувствию все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Незначительные изменения на НСГ часто встречаются у деток первого года жизни. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований. После года в целом контроль не требуется. Расширение ликворных пространств часто бывает и у взрослых в виде случайной находки на МРТ.
Пантогам, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Может наоборот перевозбуждать.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Вот мне невролог и сказала , что может быть проблемы со сном, перевозбуждение у Ребенка и тд .. поэтому я и не хочу давать этот препарат , вернее одна из причин еще.. спасибо за ответ ! Нам сказали в августе повторить узи .. Как я понимаю после приема назначенного пантогама.. но , я давать его не стану .
Если родничок закрыт,то нет смысла переделывать, т к показатели будут не точными. Ориентируемся только на клинические проявления
Принятый ответ
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если изменения минимальные по НСГ, то лечение обычно не требуется, тем более ноотропами, которые наоборот могут перевозбуждать нервную систему, также у ноотропов низкая доказательная польза и сомнительная эффективность.
Лечим прежде всего ребенка и жалобы которые беспокоят, а не показатели НСГ.