Подскажите пожалуйста !!!

Если я сдала 2раза цитологию в одном написано HSIL а во второй cin 2,cin 3 и сis это означает тяжелую дисплазию через примерно какое воемя оно может превратится а онкологию ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется проведение дообследования для уточнения диагноза :
- обследование на ВПЧ высоконкогенного типа не менее 21 типа.
- расширенная кольпоскопия .
- проведение эксцизионной биопсии или конизации шейки матки с выскабливанием цервикального канала ( зависит от картины , выявленной при кольпоскопии ) с последущим гистологическим исследованием полученного материала . На основании гистологии будет выставлен диагноз и определена дальнейшая тактика ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я записалась на биопсию только в понедельник так как щас месячные начались но воемя то идет а может там уже не дай Бог онко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кольпоскопию я прошла тоже но видно нечего есть пораженный участок

За несколько дней , даже недель , ситуация не ухудшится, не переживатйе . Главное , сделать биопсию в ближайшее время , т.е не через несколько месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я вот сама еще на работе на вахте поэтому итак я прошла вторую цитологию 28апреля 13 мая ходила к врачу а его акушерка вообще позвонила и меня напугала что подозрение на онкологию не тяните сказала а биопсию я пойду только а понедельник и пока все это посмотрят время же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила кольпоскопию

При таких результатах цитологии проводят , как правило , чаще всего эксцизионную биопсию , когда ткань срезается по кругу петлевым электродом , т.е скорей всего , участок , который обнаружили при кольпоскопии , полностью будет удален и отправлен на гистологическое исследование .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да она мне что то предложила 15 тыс стоит я согласилась эта платная клиника деньги не важны главное здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Написано было в цитологии СiS

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну короче я видела у врача в компе cin2 cin 3 и cis

Здравствуйте . По цитологии дают предварительное заключение , поэтому и могут написать более "страшное" заключение . Гистологическое заключение более верное и информативное , поэтому сейчас необходимо дождаться биопсию , ее результаты и лрешать вопрос о проведении лечения , при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Главное чтобы гистология нормальная была

В данной ситуации , только дождаться биопсии и результатов гистологии , больше от вас ничего не зависит. Поэтому необходимо , насколько это возможно , стараться не нервничать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдам только в понедельник это сколько еще ждать

За 2-3 недели ситуация хуже , чем есть сейчас не станет , не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так у меня как первую цитологию прошла уже месяц прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста цитология неужели онко не увидела бы ?неужели врачи мне не дали бы знать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто незнаю же что там вообще творится может уже что то

Должны были пригласить вас на прием при получении таких результатов , алгоритм везде одинаковый . Возможно , что в предыдущей цитологии таких изменений не увидели , сложно сказать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она пригласила сказала в город отправит к онкологу на консультацию !я сказала я на работе мне приехать ?она сказала а через сколько вы приезжаете я сказала через 2месяца она сказала как приедете подойдете и я вам дам направление

Здравствуйте . В данной ситуации необходимо дождаться биопсию и ее результаты , чтобы понимать . что делать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень сильно боюсь и плачу

Вам нужно сейчас успокоиться и не накручивать себя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вообще не могу читаю здесь истории с тяжелой дисплазией и там у многих начальная стадия ставится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне акушерка тоже позвонила сказала что анализы плохие и время не тянуть дак пока биопсию сдашь пока то се тем более я не у себя в городе нахожусь а на вахте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И домой уехать не могу прямо щас завтра записалась на платную биопсию

Изменения уже есть в шейке матки , за 2-3 недели хуже , чем есть сейчас не будет. И старайтесь не читать в интернете всякую , не всегда далеко , правдивую информацию . Заболевание шейки матки очень хорошо лечатся , многие женщины после конизации или высокой ампутации шейки матки по поводу предрака или начальных проявлений рака , беременеют и рожают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите мне пожалуйста если бы там все было бы запущено неужели это кольпоскопия не увидела бы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня поясница болит таз может оно и отдает

Принятый ответ

Здравствуйте, все индивидуально, но тяжелая дисплазия может быстро прогрессировать, точный диагноз выставляют по результату гистологии. В таком случае рекомендуют обычно кольпоскопию с последующей биопсией и гистологическим исследованием. Далее определяется дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я записалась на биопсию только в понедельник это потом еще неделю ждать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сума сойду

Не волнуйтесь, за это время процесс не ухудшится.
Имеется ввиду что на длительный период не следует отлаживать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь еще не образовалось эта окно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Онко ?страшно

Возможно это просто дисплазия высокой степени. Не волнуйтесь, шейка матки хорошо лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне акушерка сказала что подозрение на онкологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я читаю многие пишут что к них обнаруживают дисплазию а ставят онко вот что страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я два раза сдала анализ на цитологию за месяц второй анализ написано было cin 2 cin 3 и cis вот что страшно еще

Принятый ответ

Добрый день.
Сказать наверняка невозможно.
У каждой женщины это происходит по - разному, с разной скоростью развития процесса. Обычно, в среднем, на это уходит не менее 1-2х лет.
При дисплазии 2 степени и выше рекомендуют, обычно, конизацию шейки матки в пределах здоровых тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдала вторую цитологию 28апреля у врача была 13 мая праздники то се а месячные щас начались я записалась на биопсию на понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если там карцинома появилась как лечить то воемя то идет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, дисплазия тяжёлой степени, в таком случае рекомендуется кольпоскопия с биопсией, при подтверждении этого диагноза проводят конизацию шейки матки, лучше с этим не тянуть, перерасти в онкологию может в любой момент .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дак вот я сдала анализы 28 мне ответ дали только 13 итак много времени прошло уже а на биопсию мне только в понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И биопсию ждать еще больше недели скорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кольпоскопию я прошла щас прикреплю

Да гистология делается 10-14 дней, дождитесь, если подтверждается диагноз, вас отправят на конизацию шейки матки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А конизацию шейки матки я на вахте смогу в чужом городе сделать потому что домой ехать это же тоже время на поезде то се

Да, сможете конечно , вас направят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я читала вот что sin это означает рак на месте я успею надеюсь пока не началось все это

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой СIS слово

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит уже есть онкология ?

Это гистология покажет , но cis это онкология, а остальные это предраковое, но не рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит уже получается онкология есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я видела в компе эти буквы у врача там стояли cin 2 cin 3 и cis

Это скорее какие типы были на компе, все три не могут быть, только один из них ставится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще мне изначально пришел с моего города анализ там написано было HSIL

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А здесь на вахте я сдала заново то вот там написано было cin2 cin 3 и cis

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не распечатал мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А акушерка его позвонила сказала что подозрение на онко не тяните время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сами тянут неделю ждала анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Точного временного промежутка превращения в онкологию нет, это все индивидуально от года до 5. В данном случае рекомендуется сдать мазок пцр на впч 21с провести кольпоскопию и биопсию (берётся микроускорение шейки и по результату гистологии ставится точный диагноз). Не переживайте контзация сейчас решает все-убирает участок с злокачественными клетками, и тем самым удаётся избежать онкологии. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я очень переживаю

Ваши переживания напрасны, надо себя взять в руки, сдать и сделать данные манипуляции, обычно все это с дожидаетесь гистологии может занять около 3 недель, не время переживать, а время действовать, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь так как может там уже превратилось во что то не дай Бог коневно же не просто же оак меня отправляли к онкологу ! На консультацию типо я второй раз сдала там вообще стояло cin 2 ,cin 3 и сis

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данным заболеванием занимаются и онкологи тоже, конизацию часто они делают, поэтому к ним наверно отправили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эта если конизацию сделают то на учете еще стоять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а цитология показало бы если была бы онко на ранних стадиях ?

Не на учёте, а после конизации наблюдаться сдавая онкоцитологию

Да, может показать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это не точно ?

У Вас дисплазию он показал, это предраковый процесс, если был бы например Са in situ то там так было бы написано, это уже рак считается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала первый раз к себя дома мне отправили там написано было HSIL потом приехала на работу и здесь пересдала получается в один месяц сдала два раза цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот а доктор врач мне не распечатал сказал придешь когда месячные закончатся на биопсию и все но открыл комп я там быстро прочитала что именно в столбике написано было cun2 cun 3 и вот cis

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот чего я и боюсь может он скрыл не сказал чтобы я не переживала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гузель здравствуйте а если я упустила момент и уже там допустим 2 стадия то что тогда

Здравствуйте.
Точный срок определить и предугадать сложно. Как правило такое состояние оперируется, не оставляя до онкологии. При дисплазии тяжелый степени процесс может протекать достаточно быстро.
Вам стоит пройти дообследование, кольпоскопия с биопсией. Если диагноз подтверждается, то конизация шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кольпоскопию прошла прикрепила я сдавала вторую цитологию 28апреля а получила 13 числа а на биопсию только в понедельник и потом еще ждать анализы это долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот и боюсь как бы не упустить

За пару месяцев процесс не перерастет в что то более серьезное, если это вы имеете ввиду. У вас есть время чтобы собрать анализы на биопсию и дождаться ее результатов, это не занимает год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я щас читаю cis это уже означает рак и что дальше он перерастет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там написано было cin 2 cin 3 и cis теперь мне плохо сердце болит

Если во время сделана операция то исход благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы думаете я успею сделать операцию еще не поздно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще даже биопсию не сдала месячные начались

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я щас начиталась и плакала почти у многих людей с тяжелой дисплазией ставят 1 или 2 стадию именно гистология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему цитология это не пишет интересно

Здравствуйте. Цит логический анализ позволяет оценить только поверхностные клетки взятый во время соскоба цитолог в данном случае не может в полной мере оценить строение эпителия а может только предположить. Поэтому существуют дополнительные методы обследования это биопсия и выскабливание цервикального канала, когда в процессе берутся более глубокие слои а при биопсия изучается весь слой эпителия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь там не последняя стадия?

Все решить биопсия шейки матки! Пока сложно что то предугадать