Подскажите пожалуйста !!!
Если я сдала 2раза цитологию в одном написано HSIL а во второй cin 2,cin 3 и сis это означает тяжелую дисплазию через примерно какое воемя оно может превратится а онкологию ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется проведение дообследования для уточнения диагноза :
- обследование на ВПЧ высоконкогенного типа не менее 21 типа.
- расширенная кольпоскопия .
- проведение эксцизионной биопсии или конизации шейки матки с выскабливанием цервикального канала ( зависит от картины , выявленной при кольпоскопии ) с последущим гистологическим исследованием полученного материала . На основании гистологии будет выставлен диагноз и определена дальнейшая тактика ведения.
Здравствуйте я записалась на биопсию только в понедельник так как щас месячные начались но воемя то идет а может там уже не дай Бог онко
Кольпоскопию я прошла тоже но видно нечего есть пораженный участок
За несколько дней , даже недель , ситуация не ухудшится, не переживатйе . Главное , сделать биопсию в ближайшее время , т.е не через несколько месяцев
Да я вот сама еще на работе на вахте поэтому итак я прошла вторую цитологию 28апреля 13 мая ходила к врачу а его акушерка вообще позвонила и меня напугала что подозрение на онкологию не тяните сказала а биопсию я пойду только а понедельник и пока все это посмотрят время же
Прикрепила кольпоскопию
При таких результатах цитологии проводят , как правило , чаще всего эксцизионную биопсию , когда ткань срезается по кругу петлевым электродом , т.е скорей всего , участок , который обнаружили при кольпоскопии , полностью будет удален и отправлен на гистологическое исследование .
Да она мне что то предложила 15 тыс стоит я согласилась эта платная клиника деньги не важны главное здоровье
Написано было в цитологии СiS
Ну короче я видела у врача в компе cin2 cin 3 и cis
Здравствуйте . По цитологии дают предварительное заключение , поэтому и могут написать более "страшное" заключение . Гистологическое заключение более верное и информативное , поэтому сейчас необходимо дождаться биопсию , ее результаты и лрешать вопрос о проведении лечения , при необходимости .
Главное чтобы гистология нормальная была
В данной ситуации , только дождаться биопсии и результатов гистологии , больше от вас ничего не зависит. Поэтому необходимо , насколько это возможно , стараться не нервничать.
Я сдам только в понедельник это сколько еще ждать
За 2-3 недели ситуация хуже , чем есть сейчас не станет , не переживайте.
Так у меня как первую цитологию прошла уже месяц прошло
А скажите пожалуйста цитология неужели онко не увидела бы ?неужели врачи мне не дали бы знать ?
Просто незнаю же что там вообще творится может уже что то
Должны были пригласить вас на прием при получении таких результатов , алгоритм везде одинаковый . Возможно , что в предыдущей цитологии таких изменений не увидели , сложно сказать .
Она пригласила сказала в город отправит к онкологу на консультацию !я сказала я на работе мне приехать ?она сказала а через сколько вы приезжаете я сказала через 2месяца она сказала как приедете подойдете и я вам дам направление
Здравствуйте . В данной ситуации необходимо дождаться биопсию и ее результаты , чтобы понимать . что делать дальше.
Я очень сильно боюсь и плачу
Вам нужно сейчас успокоиться и не накручивать себя .
Я вообще не могу читаю здесь истории с тяжелой дисплазией и там у многих начальная стадия ставится
Мне акушерка тоже позвонила сказала что анализы плохие и время не тянуть дак пока биопсию сдашь пока то се тем более я не у себя в городе нахожусь а на вахте
И домой уехать не могу прямо щас завтра записалась на платную биопсию
Изменения уже есть в шейке матки , за 2-3 недели хуже , чем есть сейчас не будет. И старайтесь не читать в интернете всякую , не всегда далеко , правдивую информацию . Заболевание шейки матки очень хорошо лечатся , многие женщины после конизации или высокой ампутации шейки матки по поводу предрака или начальных проявлений рака , беременеют и рожают .
Скажите мне пожалуйста если бы там все было бы запущено неужели это кольпоскопия не увидела бы ?
У меня поясница болит таз может оно и отдает
Принятый ответ
Здравствуйте, все индивидуально, но тяжелая дисплазия может быстро прогрессировать, точный диагноз выставляют по результату гистологии. В таком случае рекомендуют обычно кольпоскопию с последующей биопсией и гистологическим исследованием. Далее определяется дальнейшая тактика
Здравствуйте я записалась на биопсию только в понедельник это потом еще неделю ждать анализы
Я сума сойду
Не волнуйтесь, за это время процесс не ухудшится.
Имеется ввиду что на длительный период не следует отлаживать лечение.
Надеюсь еще не образовалось эта окно
Онко ?страшно
Возможно это просто дисплазия высокой степени. Не волнуйтесь, шейка матки хорошо лечится.
Я прикрепила кольпоскопию
Мне акушерка сказала что подозрение на онкологию
Здравствуйте я читаю многие пишут что к них обнаруживают дисплазию а ставят онко вот что страшно
Я два раза сдала анализ на цитологию за месяц второй анализ написано было cin 2 cin 3 и cis вот что страшно еще
Принятый ответ
Добрый день.
Сказать наверняка невозможно.
У каждой женщины это происходит по - разному, с разной скоростью развития процесса. Обычно, в среднем, на это уходит не менее 1-2х лет.
При дисплазии 2 степени и выше рекомендуют, обычно, конизацию шейки матки в пределах здоровых тканей
Я сдала вторую цитологию 28апреля у врача была 13 мая праздники то се а месячные щас начались я записалась на биопсию на понедельник
А если там карцинома появилась как лечить то воемя то идет
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, дисплазия тяжёлой степени, в таком случае рекомендуется кольпоскопия с биопсией, при подтверждении этого диагноза проводят конизацию шейки матки, лучше с этим не тянуть, перерасти в онкологию может в любой момент .
Дак вот я сдала анализы 28 мне ответ дали только 13 итак много времени прошло уже а на биопсию мне только в понедельник
И биопсию ждать еще больше недели скорее
Кольпоскопию я прошла щас прикреплю
Да гистология делается 10-14 дней, дождитесь, если подтверждается диагноз, вас отправят на конизацию шейки матки .
А конизацию шейки матки я на вахте смогу в чужом городе сделать потому что домой ехать это же тоже время на поезде то се
Да, сможете конечно , вас направят
Просто я читала вот что sin это означает рак на месте я успею надеюсь пока не началось все это
Ой СIS слово
Значит уже есть онкология ?
Это гистология покажет , но cis это онкология, а остальные это предраковое, но не рак
Значит уже получается онкология есть
Я видела в компе эти буквы у врача там стояли cin 2 cin 3 и cis
Это скорее какие типы были на компе, все три не могут быть, только один из них ставится .
Вообще мне изначально пришел с моего города анализ там написано было HSIL
А здесь на вахте я сдала заново то вот там написано было cin2 cin 3 и cis
Он не распечатал мне
А акушерка его позвонила сказала что подозрение на онко не тяните время
Сами тянут неделю ждала анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Точного временного промежутка превращения в онкологию нет, это все индивидуально от года до 5. В данном случае рекомендуется сдать мазок пцр на впч 21с провести кольпоскопию и биопсию (берётся микроускорение шейки и по результату гистологии ставится точный диагноз). Не переживайте контзация сейчас решает все-убирает участок с злокачественными клетками, и тем самым удаётся избежать онкологии. Удачи Вам!
Здравствуйте я очень переживаю
Ваши переживания напрасны, надо себя взять в руки, сдать и сделать данные манипуляции, обычно все это с дожидаетесь гистологии может занять около 3 недель, не время переживать, а время действовать, все будет хорошо!
Я боюсь так как может там уже превратилось во что то не дай Бог коневно же не просто же оак меня отправляли к онкологу ! На консультацию типо я второй раз сдала там вообще стояло cin 2 ,cin 3 и сis
Данным заболеванием занимаются и онкологи тоже, конизацию часто они делают, поэтому к ним наверно отправили
Эта если конизацию сделают то на учете еще стоять ?
Скажите пожалуйста а цитология показало бы если была бы онко на ранних стадиях ?
Не на учёте, а после конизации наблюдаться сдавая онкоцитологию
Да, может показать
Но это не точно ?
У Вас дисплазию он показал, это предраковый процесс, если был бы например Са in situ то там так было бы написано, это уже рак считается
Я сдавала первый раз к себя дома мне отправили там написано было HSIL потом приехала на работу и здесь пересдала получается в один месяц сдала два раза цитологию
Вот а доктор врач мне не распечатал сказал придешь когда месячные закончатся на биопсию и все но открыл комп я там быстро прочитала что именно в столбике написано было cun2 cun 3 и вот cis
Вот чего я и боюсь может он скрыл не сказал чтобы я не переживала
Гузель здравствуйте а если я упустила момент и уже там допустим 2 стадия то что тогда
Здравствуйте.
Точный срок определить и предугадать сложно. Как правило такое состояние оперируется, не оставляя до онкологии. При дисплазии тяжелый степени процесс может протекать достаточно быстро.
Вам стоит пройти дообследование, кольпоскопия с биопсией. Если диагноз подтверждается, то конизация шейки матки.
Кольпоскопию прошла прикрепила я сдавала вторую цитологию 28апреля а получила 13 числа а на биопсию только в понедельник и потом еще ждать анализы это долго
Вот и боюсь как бы не упустить
За пару месяцев процесс не перерастет в что то более серьезное, если это вы имеете ввиду. У вас есть время чтобы собрать анализы на биопсию и дождаться ее результатов, это не занимает год.
Я щас читаю cis это уже означает рак и что дальше он перерастет ?
Там написано было cin 2 cin 3 и cis теперь мне плохо сердце болит
Если во время сделана операция то исход благоприятный.
Вы думаете я успею сделать операцию еще не поздно ?
Я еще даже биопсию не сдала месячные начались
Здравствуйте я щас начиталась и плакала почти у многих людей с тяжелой дисплазией ставят 1 или 2 стадию именно гистология
Почему цитология это не пишет интересно
Здравствуйте. Цит логический анализ позволяет оценить только поверхностные клетки взятый во время соскоба цитолог в данном случае не может в полной мере оценить строение эпителия а может только предположить. Поэтому существуют дополнительные методы обследования это биопсия и выскабливание цервикального канала, когда в процессе берутся более глубокие слои а при биопсия изучается весь слой эпителия.
Надеюсь там не последняя стадия?
Все решить биопсия шейки матки! Пока сложно что то предугадать