Зуд кожи и почесывания

Добрый день. Не так давно началось как-будто легкое почесывание кожи. То в одном месте, то в другом. Как покалывание какое-то, не сильное. То есть до красноты не расчесываю, сыпи нет. Проявляется как легкий дискомфорт. Но беспокоит что раньше такого не было. Не пойму это нервное или может быть симптомом какой-то онкологии? Читала и слышала про это и так как человек мнительный, накручиваю себя. Но врачей боюсь и кровь даже сдавать для меня проблема. Подскажите может ли это быть онкологией и бежать ли проверятся? Или все же это с нервами связано?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зуд не является специфическим симптомов онкологии.
Онкологическая патология это всегда наличие опухолевого субстрата, но никак не совокупность каких-то симптомов.
Может быть проявление, так называемого, нейродермита, купируется приёмом антигистаминных и успокоительных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто читали или слышала, что зуд без высыпаний часто бывает при лимфоме и раке крови вроде бы. Это пугает очень.

У Вас неверная информация.
Такой симптом может встречаться при лимфоме но после появления опухолевого конгломерата лимфатических узлов.
С лейкозом зуд никак не связан.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Подобные симптомы, клиническая картина при онкологических заболеваниях не встречается.
Вы описываете клинику нейродермита, разновидность неврологического заболевания. Как раз возникает на фоне повышенной тревожности.
Если на коже нет никакого видимого воспаления, а зуд сохраняется, то рекомендую в очном порядке обратиться к врачу-неврологу/психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читала или слышала просто что зуд без высыпаний часто один из признаков лимфомы или рака крови и это пугает очень

При появлении зуда кожи, про онкологические заболевания необходимо думать в самую последнюю очередь. Это неспецифический симптом.

Принятый ответ

Здравствуйте

По одному симптомы диагноз поставить нельзя. Впм надо обратиться к участковому терапевту, пройти диспансеризацию по возрасту, чтобы оценить уровень здоровья консультацию дерматолога. Зуд может быть проявлением какого либо заболевания, так и банально возникать из-за сухости кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Легкий зуд и покалывание обычно не связаны с онкологией. Вероятнее всего, это связано с нервной системой или аллергией. Рекомендую обсудить с врачом возможность нейродермита — он хорошо поддаётся лечению антигистаминными и успокоительными средствами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Покалывание и зуд кожи не является специфическим симптомом онкологического заболевания.
Злокачественная опухоль это прежде всего наличие самого опухолевого очага.
Указанные симптомы могут быть проявлением аллергического дерматита, нейродермита, неврозоподобного состояния.
Начать нужно с осмотра дерматолога, терапевта. сдать общеклинические аналиы.