Как правильно снизить дозировку утрожестана
Здравствуйте, сейчас 32 недели, на протяжении всей беременности пью утрожестан по 200 2 раза в день, сейчас сказали отходить от него. Убрала 100 с утра и оставила 300 на 5 дней. Сегодня перепутала и выпила вместо того, чтобы убрать 100 с утра и оставить еще на несколько дней 200 вечером, я выпила 100 с утра и 100 вечером( 2,5 часа назад). Могу ли я сейчас выпить еще 100, и завтра убрать 100 с утра, чтобы пить 200 вечером? Или оставить по 100 2 раза? Переживаю не навредила ли снижением дозировки малышу. Подскажите как быть с утрожестаном теперь, как правильно снизить и убрать
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, таким образом вы никак не повлияли на течение беременности. Рекомендую оставить утрожестан 200 мг на ночь во влагалище. Это оптимальная дозировка до 34 – 36 недель беременности.
Екатерина Сергеевна, получается мне завтра с утра 100 не пить, просто вечером вставить 200?
Да, всё верно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно критериям доказательной медицины отменять препараты прогестерона во время беременности можно сразу, без особых схем постепенного снижения доз.
На фоне отмены могут появиться (а могут и не появиться) незначительные кровянистые выделения, которые быстро проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая срок беременности, рекомендации по снижению дозировки, оптимальным будет проложить прием утрожестана 200 мг только вечером до 36 Нед. В дальнейшем полная отмена на сроке 36 Нед.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, навредить малышу или себе таким образом попросту невозможно: доказанно эффективная минимальная доза в таком сроке - 200 мг в сутки, потому рекомендуется в такой ситуации снижать дозу до указанных 200 мг сразу же: это безопасно и считается оптимальным. Позже (после 34 недель по одним рекомендациям и после 37 по другим, это определяется индивидуально) прогестерон завершают насовсем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас уже пить ничего не нужно, срок уже располагает.
Наилучшим вариантом будет оставить 200 мг препарата на ночь. Понаблюдать в течении пары дней-недели, затем можно ставить 200 мг через день пару дней и полностью с него уйти. В 36 недель беременности Вы уже должны быть без поддержки препарата.