Проблемы с кишечником

Добрый день, уважаемые доктора. Женщина, 50 лет. Вредных привычек нет. Анамнез: ЖКБ (3 камнях 0.3мм), бессимптомные, ГЭРБ, гастрит,хр.колит, гемангиома печени 3см, без динамики, подтвержденная кт. , стеатоз 1 ст. по УЗИ. В 2021 году после перенесенного ковид - колоноскопия по поводу постоянных спазмов в животе. Скрытая кровь - отрицательно. Кальпротектин - 120. По результатам - колоноскопии - несколько эрозий. По результатам биопсии - хронический колит с низкой степенью активности, данных за НЯК нет. Гастроскопия - полипы Эльстера (несколько) на фоне длительного приема ИПП. Глисты, клостридии, целиакия - отр. Пила почти год Салофальк - 500*3р. В 2022 году после курса лечения колоноскопия - без патологии. Лечение отменено. 2 мес назад утром - спазмы в животе в районе пупка, понос. После дефекации боль проходила. Так длилось до 16.00 дня. Температуры и рвоты не было, крови, слизи, гноя тоже не было. В стуле остатки непереваренной пищи. Проведен был курс Альфа нормикс и Энтерол. Далее сама себе назначила Салофальк 500*3 р., так как врач была в отпуске. На фоне лечения стул ежедневный, но постоянное вздутие, стул плотный и твердый бывает. Примерно раз в 1-2 недели начинает болеть живот, потом отходит кал, сначала обычный, потом разжиженный при этом ощущение бульканья слева. После дефекации спазм прекращается. В промежутках между этими спазмами - стул ежедневный, но твердый и чувство неполного опорожнения. Ещё периодически беспокоит изжога, чувство быстрого насыщения и тяжести после еды. На фоне лечения дала АЛТ и АСТ, помня, что они у меня они ранее повышались от приема лекарств. Результаты - Алт - 70, АСТ - 38. Билирубин - 9 (5-21), ЩФ - 90 (42-98). Через месяц удалось попасть к врачу. Оставила она мне ещё на месяц салофальк по 500*2, добавила ребагит 3*3р, ганатон 3*3р, разо 20мг*1р., Гептрал 400*2р. Сказала сдать анализ на скрытую кровь+кальпротектин и по результатам решать про колоноскопию и дальнейшее лечение. Удалось мне сдать анализы примерно через 3 недели после похода к врачу (болел ребенок, не могла раньше). От начала приема Салофальк - 1 мес 3 недели. Причем, специально сдала на следующий день после вышеописанного приступа спазма и жидкой дефекации. Результаты: скрытая кровь - ОТР, кальпротектин - 38. Алт- 72, аст- 42, ггт- 123, билирубин - 10. Прошу вашей помощи. К врачу записалась только на 10 сентября. Ждать долго. Судя по анализам, воспаления у меня в кишечнике нет? Кальпротектин низкий для этого слишком. Вопросы: 1. Могу ли я отменить салофальк? Если могу, то нужно ли это делать постепенно и как? 2. Могу ли я отменить ребагит и ганатон, учитывая, что оба они тоже влияют на печень? 3. Учитывая периодически повторяющиеся болезненные позывы, вздутие и отхождение жидкого кала с облегчением после этого, можно ли предположить срк и сибр? Чем пролечить данное состояние? Альфа нормикс ещё раз и Энтеролактис Фибра? Или что-то другое? 4. Беспокоит нулевое содержание эозинофилов. Можно (нужно ли) с этим что-то делать? 5. Судя по анализам, у меня токсическое поражение печени? Подозреваю, что снова Салофальк виноват. Чем мне скорректировать данное состояние? Продолжаю принимать Гептрал, но увеличила дозу 400*3р. Спасибо! Буду признательна за ответы.

Гастрит, ГЭРБ, жкб, колит
50 лет

Добрый день. Давайте пройдемся по пунктам:
1. Да, судя по всему, признаков воспаления в кишечнике нет, поэтому салофальк можно отменить одним днем (без какой-либо схемы отмены). 2. Да, ганатон и ребагит тоже можно спокойно отменить без какой-либо схемы отмены. 3. Изначально было больше данных за СРК и СИБР, поэтому и тут с вами соглашусь. Эти диагнозы гораздо более вероятны, чем ВЗК. Альфа-Нормикс можно принимать следующим курсом не ранее, чем через 40 дней после завершения предыдущего. Пока что можно начать с прокинетика - например, Тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 30 минут до еды + Эспумизан Экстра по 1 саше 2 раза в день на 2-4 недели. 4. С эозинофилами ничего делать не нужно. Эозинофилы - маркеры аллергии, если они очень низкие (настолько низкие, что в вашей порции крови для анализа они вообще не попались) - это очень хорошо, шансы на аллергию минимальны. 5. Да, есть повышение печеночных ферментов, возможно, действительно на фоне большого количества препаратов, которые частично метаболизируются через печено. Если вы отмените препараты, то постепенно эти параметры нормализуются - можно оставить Гептрал 500 мг 2 раза в день (утро и день) на 4 недели (или его аналоги - Гептор, Адеметионин). Это ускорит процесс. Тут больше важно убрать большое количество лекарственных средств, а уж далее Гептрал сделает свое дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Александровна, добрый день. Спасибо за развернутый ответ.
Опасаюсь повторять Альфа нормикс, так как на фоне его приема был эпизод поноса.
Сейчас я принимаю Энтеролактис фибра и Гептрал. Но постоянно мучают вздутие живота и газы. А два дня назад при дефекации стала чувствовать незначительное жжение в заднем проходе. Уже просто не знаю, что думать. Что в этих случаях посоветуете?

То, что рекомендовала выше. Сейчас можно начать с прокинетика - например, Тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 30 минут до еды + Эспумизан Экстра по 1 саше 2 раза в день на 2-4 недели Альфа-Нормикс не обязательно повторять. И при его приеме всегда можно подстраховываться загущающими средствами (Смекта) или прокинетиками. Но это лучше уже прямо в процессе приема решать (много очень нюансов - что можно и нужно делать в этом случае).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Александровна, от чего могло начаться жжение при дефекации? СРК может давать такое? Свечи или мази никакие не нужны? И ещё хотела бы уточнить - я могу сейчас есть в небольших количествах овощи и фрукты?

Если достаточно часто и длительно (от нескольких дней) есть разжижение стула - очень часто возникает жжение при дефекации. Это вариант нормы, нужно просто нормализовать стул. В небольших количествах фрукты и овощи есть можно, но больше обрабаотанных, чем сырых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Александровна, да нет, у меня наоборот склонность к запорам и твердому калу.

А в случаях твердого кала - просто травмируется слизистая кишечника. И тут тоже важно нормализовать стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Александровна, извините, ещё один вопрос. Я сейчас начну Тримедат и Эспумизан. Если симптомы в виде спазмов периодических и вздутия на этом фоне не будут уходить, что тогда делать?

Возможно, что подбирать другой прокинетик и другое ветрогонное. Но все препараты накопительные, всем нужно давать время, чтобы начать работать - за 3-5 дней ничего будет еще не ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Александровна, я вас поняла. Если можно, в качестве второго мнения, подскажите, пожалуйста.
У меня больше 2 лет назад при гастроскопии обнаружены полипы Эльстера, они подтверждены гистологией. До этого почти два года япила ИПП по причине ГЭРБ, было сильное обострение. Врач сказала, что полипы скорее всего от ИПП и контролировать их не нужно. Как ваше мнение - нужно мне делать снова гастроскопию для контроля за этим?
ИПП я и по сей день принимаю, но не на постоянной основе. По требованию. Иногда разово, иногда по 2 недели, иногда месяц или два.

Если это действительно полипы Эльстера, и это подтверждено гистологически, то усиленный контроль не требуется. Единичные полипы фундальных желёз не требуют усиленного наблюдения и лечения из-за низкого риска перерождения в рак. Обычно это стандартная частота ЭГДС - 1 раз в 3-5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Александровна, да, брали биопсию, по результатам - полипы Эльстера. Они регрессировать могут или теперь они постоянно будут у меня?

Принятый ответ

Они обычно никуда не регрессируют и остаются на постоянной основе (если их не убирают при биопсии, конечно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Александровна, спасибо вам за ответы, вы мне очень помогли

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать