Чем заменить Таваник?
Здравствуйте! Поставили диагноз: внебольничная левосторонняя нижнедолевая пневмония. Назначили прием Таваника по 500 мг 7 дней. На пятый день приема Таваника начались онемение и покалывания в правой руке от пальцев до локтя. Не проходят. Голова болит все 5 дней приема таблеток. Чем можно заменить Таваник (аллергия на пенициллин)?
Здравствуйте.
Таваник - это Левофлоксацин из группы фторхинолонов.
Если плохо переносится Таваник, то рекомендуют из той же группы Моксифлоксацин по 400мг х 1р в сутки 7 дней, он принимается один раз в день, поэтому легче переносися, запивать его лучше стаканом воды. Если именн на фторхинолоны реакция, то есть группа макролидов (Кларитромицин, например) или Цефалоспорины (Цефтриаксон), или тетрациклины (Доксициклин).