Манту положительный

Что означает сделали повторное манту после приема терапии, манту красная в вокруг нее вса розовое что это значит и больно это место

Нет
34 года

Здравствуйте, Александра.
Уточните, пожалуйста, по поводу чего получали лечение (терапию).
взрослым обычно ставят не пробу Манту, а Диасикнтест.
Проба Манту отражает реакцию иммунитета на вакцину БЦЖ и тот иммунитет, который образуется после контакта с живой палочкой Коха.
Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза