Ангина, появились боли в шее

12 мая понедельник заболела ангиной, температура 38.6 максимум, гланды опухшие были красные, с налётом, сильнейшая боль В среду начала пить азитромицин. Почти сразу стало легче. В четверг уже занималась по дому, и горло почти не болело. К вечеру жутко заболела шея, сзади, острая, пульсирующая боль, и температура 37.5, выпила нурофен в 23. В 12.30 ночи уже проснулась , температура не спала, шея болит, ночь так и прошла. Голова плохо поворачивается.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала приёма.
Возможно, на фоне физической активности накануне произошло усиление воспалительного процесса, увеличение отека в области миндалин и шеи, возможно увеличение лимфатических узлов.
В таком случае рекомендуется начать с очного осмотра врача - терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Смутила боль в шее и резкое появление повторное боли в горле. Не могла глотать

Рано начали активность.
При ангине рекомендуется постельный режим.

Принятый ответ

Здравствуйте Александра, с учётом ангины, температуры появление острой боли в шее требует очного осмотра доктора, желательно лор врача для исключения осложнений. Риск конечно такого не большой, но он есть. Если со стороны лор органов осложнений нет, то данные жалобы могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, при котором может помочь НПВС: Мелоксикам, нимесил, Ксефокам; миорелаксанты: Мидокалм, сирдалуд. Местно мазь - диклофенак, Найс, кетопрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, на фоне антибиотика температура изначально нормализовалась, а потом появилась опять? Или она не снизилась до нормы?

Учитывая острый болевой синдром и сохранение температуры обычно рекомендуют очный осмотр лор - врача для исключения осложнений воспаления миндалин (абсцесса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Температура снижалась до нормы вчера днем 36.6 была. К вечеру поднялась до 37.5. Сейчас 37.2 и ещё горло тоже вчера днем уже почти не болело. А к вечеру глотать было невозможно. ОКИ не обезболивал. Хотела идти сегодня выписываться. К терапевту. Дома трое детей, лежать и молчать не получается

Тогда следует проконсультироваться с лором, чтобы он мог осмотреть ротовую полость. Учитывая обострение симптоматики, необходимо исключать осложнения воспалительного процесса. Да, такое бывает не часто, но все же бывает, поэтому важно не упустить это.
Желательно не откладывать и посетить врача уже сегодня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик назначаем только после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови, если начали принимать, продолжаем до 3х дней - макролиды минимальный курс 3 дня(работает неделю). Шея это возможно пост вирусный миозит , нужен очный осмотр.
Сейчас наружно можно рассмотреть мазь Кетопрофен гель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной болей в шее,вероятнее всего, связаны с увеличением лимфатических узлов на фоне заболевания.
Так же, боль может быть вызвана со спазм мышц шеи.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
Дополнительно получить консультацию терапевта для очного осмотра.
При необходимости терапевт может сменить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Валерьевна, лимфоузлы не увеличены. К врачу сегодня пойду попрошу на кровь, к лору попробую попасть

Если будут вопросы задавайте!
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - признаки инфекции не ясного генеза (вирусная? бактериальная?), для уточнения характера инфекции и коррекции проводимой терапии лечащие врачи рекомендуют в таких случаях сдать анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.