ОРВИ, расшифровка анализов

Добрый день! В продолжении вопросов ниже https://sprosivracha.com/questions/3210171-orvi-rasshifrovka-analizov https://sprosivracha.com/questions/3227384-orvi-rasshifrovka-analiza Наконец то получил оставшиеся результаты анализов, из них только один положительный, может ли он быть причиной всему? По ощущениям стало лучше, но полностью всё равно не вылечился. Иногда насморк прозрачный, усиливается если допустим постоять на холоде. Горло начинает побаливать, если допустим постоять на холодном полу или на ветре. По температуре, днем вроде нормальная. C утра когда просыпаюсь обычно 36, днем вчера/сегодня была 36,5 Вечером может подняться до 37-37,3

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятно перенесли аденовирус, сейчас уже больше данных, что его нет на слизистых
В подобной ситуации лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, вырабатывается ли к нему иммунитет после болезни?

Да, но он типоспицефичный, то что можно заболеть другим типом вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, а почему только lgg положительный, а lga отрицательный?

G положительно, А отрицательно может отворить о том, что активной фазы уже нет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По вашим анализам вы перенесли аденовирус, который может быть причиной вашего состояния.Остаточные явления (насморк, раздражение горла, небольшая вечерняя температура) — обычное явление в периоде восстановления и не требуют дополнительного лечения, кроме поддерживающей терапии (увлажнение воздуха, обильное питье, при необходимости — промывание носа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Петр Николаевич, вырабатывается ли к нему иммунитет после болезни?

Здравствуйте!. Да вырабатывается, но иммунитет является типоспецифическим, что означает защиту только от конкретного типа аденовируса, которым человек переболел. Если будет контакт с другим типом вируса не исключено повторное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Петр Николаевич, а почему только lgm положительный, а lgg отрицательный?

IgG по времени вырабатывается позже по времени. IgM у вас показывают то что вы переболели, они сохраняются какое то время потом исчезнут и появится IgG.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Петр Николаевич, я неправильно написал по анализк lgg положительно, lga отрицательно, почему так?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам выявлены IgG к аденовирусу, это указывает лишь на то, что Вы когда-то в своей жизни с этим вирусом встречались, это не показатель текущей инфекции и связи этого вируса с симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Александровна, а что еще может быть?

Добрый вечер! Дюбая другая респираторная инфекция. Сейчас уже вряд ли получится выяснить, очень много времени прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Александровна, очень много потому что анализ не покажет? Разве может так долго быть респираторная инфекция?

Да, много времени для анализов, они информативны в первые 5-7 дней. Иногда бывает затяжное течение болезни, это связано с особенностями реакции конкретного организма на возбудителя. Сейчас самого инфекционного агентп, вероятно, уже нет в организме, симптомы остаточные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Александровна, а бактериальная инфекция не могла присоединится за это время?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обнаруженный антитела класса IgG к аденовирусу, что говорит о том, что когда-то был контакт с этим вирусом и сейчас есть к нему антитела.
В посеве обнаружена нормальная флора, которая в норме должна быть в рото- и носоглотке. Количество её также нормальное, неопасное.
В общем и биохимическом анализах крови никаких существенных патологических отклонений нет.

В целом, скорее всего вы переболели какой-то вирусной инфекцией и сейчас сохраняется постинфекционный астенический синдром. Такой температурный хвост в 37 с копейками для него очень характерен, это не опасно, и проходит самостоятельно со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Оксана Александровна, я к тому что общий анализ и посев сдавался аж 5 мая. Lgg 10 мая.