Тонкий ли эндометрий? Смогу иметь детей?
У меня несколько вопросов. Мне 25 лет. Рост 168 вес 65 Предистория: Цикл с 11 лет, регулярный 28 дней. Когда от стресса набрала вес 89 кг месячные пропали на полгода, после чего восстановились когда похудела. На всех узи ранее ставили признаки аденомиоза, неоднородного эндометрия. Вопрос 1. Почему на последнем узи миометрий однородный и нет аденомиоза? На свежем узи все в норме Вопрос 2. Узи с разницей в год. Волнует тонкий эндометрий. Опасно ли это? Как быть? На какой день цикла проверять? Вопрос 3. Смогу ли я иметь детей? Цикл у меня то 29, то 33 дня. Длительность от 5 до 6 дней обычно, не обильно. (2 прокладки в день)
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Диагноз аденомиоз выставляется с учетом клиники прежде всего, метод УЗИ в постановке диагноза вспомогательный. Судя по тому, как у вас протекают менструации аденомиоза у вас нет.
Толщина эндометрия после овуляции в репродуктивном возрасте в норме от 5 до 15 мм. На какой день цикла вам проводили узи и какой толщины был эндометрий?
Детей вы иметь сможете: у вас абсолютно нормальной длины цикл, колебания его также укладываются в норму, регулярный. Всё должно быть хорошо.
Надежда, проводилось на 7 день цикла, показал 3,5 мм
Дарья, увидела ваши УЗИ. Это нормальная толщина эндометрия в 1 фазе цикла. В норме он от 3 до 9 мм в этот период. Размеры матки также в норме, не увеличены, это ещё раз подтверждает отсутствие аденомиоза.
Для наступления беременности важны наличие овуляции у женщины и регулярная половая жизнь
Надежда, спасибо! А то что врач утверждает что он должен быть уже 7 мм на 7 день цикла? Это не так? При цикле 28 может и да, а если он 33?
Нет, это не обязательно. Сделайте УЗИ на 20-22 день цикла, чтобы оценить эндометрий в период 2 фазы, и чтобы понять была ли овуляция: по наличию желтого тела в яичнике.
Надежда, хорошо, обязательно сделаю. Какой он должен быть на 20-22? И ещё мой вес 65 при росте 168 нормален для беременности? Или надо ещё скинуть?
От 5 до 15 мм диапазон нормы. В среднем 9 мм.
Вес у вас хороший. Главный показатель репродуктивного здоровья: регулярный менструальный цикл и наличие овуляции в 10-11 циклах за год
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Значит, всё отлично. Почему людей так огорчает норма?
2. На 7й день цикла при длине цикла 31 день - это нормальный эндометрий. Оценить толщину эндометрия можно на 16-18 день. Для имплантации достаточно 7 мм.
3. Если у Вас есть овуляция, конечно сможете
Ольга, а почему ранее могли выявлять признаки эндометриоза? Это могло быть связано с ожирением?
признаки аденомиоза по узи не означают наличие клинических проявлений.
и да, если был лишний вес, а теперь он сброшен- состояние яичников и миометрия могло улучшиться
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. По последнему УЗИ нормальный эндометрий для 7 дня цикла. По предыдущему УЗИ нет четких признаков аденомиоза. Всё в порядке, беременность возможна.
Екатерина, очень переживаю вдруг внутри есть какие-то спайки или эндометриоз и я не смогу забеременеть… или это видно на узи всегда?
Дарья, по узи многие проблемы были бы видны. У Вас хорошее узи, не переживайте. Можно беременеть)