ЖКБ, что делать дальше
Здравствуйте, год назад начал болеть бок,тошнота,проблема с пищеварением и тд. Сдала анализы и прошла узи. Назначили фосфолипиды и аллахол. Пила с лета до декабря.Начало подташнивать. Перешла на урсосан+дюспаталин 2таблетки(1 в обед,1 перед сном),состояние улучшилось перестало болеть,не стало приступов (хотя было когда сьем что-то не то по вечерам высокое давление 160/100 и пульс 140 и треммор). Вчера сдавала анализы и сделала УЗИ ОБП. Узистка нашла камни и сказала проконсультироваться с хирургом. Она сказала что они средние и вероятно не заметила их на первом приеме из-за того что была большая масса тела Хочется узнать что мне делать дальше с желчным, везде пишут что его только удалять (я впринципе и на это согласна).Что сейчас делать в данный промежуток времени? Можно ли пить урсосан до приема врача и не станет ли от него хуже?Если я дальше соблюдаю диету стоит ли опасаться закупоривания протока камнями? 20 числа записалась очно к хирургу, хотелось бы услышать ваше мнение. Примечание За год я скинула 23кг. В данный момент вес 96кг при росте 162,вес все еще снижаю,но уходит не так быстро уже Прикрепляю старое/новое узи и анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая камни более 1см это уже показание к оперативному лечению. Урсосан сейчас пить нежелательно, может вызвать подвижность камней и как следствие приступ. Дюспаталин можно, даже нудно принимать, особенно если чувствуйте дискомфорт .Диета строго - исключить все раздражающее , острое, копченое, жирное, жареное, сильно соленое и пряное, помидора, яичный желток, майонез. Печеночные показатели за год у вас улучшились АСТ и АЛТ очень хорошо. Камни 8-11мм , при условии , что нет мелких камней, не пойдут по протокам , так как пузырный проток 0.2-0.3см в диаметре, общий желчный проток 0.5см в диаметре . Но вот воспаление и нарушать работу желчного пузыря такие ками могут, вызвать острый холецистит, приступы.
Елена Рамильевна, скажите пожалуйста,какие обследования перед операцией нужно будет проходить?Нужно ли будет проходить фгдс?уж очень боюсь
Да эгдс обязательно нужно будет пройти . Так же полный перечень свежих анализов некоторые годны 14 дней , некоторые месяц , вам дадут перечень , что проходить . Обычно это - ОАК , ОАМ , Биохимия крови развернутая , гемостаз крови (аптв, по, мно) , группа крови и резус фактор, экг , эгдс, кал на яйца глистов , гепатиты В и С , ВИЧ , сахар крови , консультация терапевта , кровь на сифилис . ФЛГ и гинеколог не более 1 года .
Елена Рамильевна, скажите,а можно ли пить отвар шиповника?просто читала что при камнях его можно,но так же читала что он желчегонное.
Я делаю отвар: 10г или меньше плодов шиповника и заливаю горячей водой в термокружку и настаиваю.
У меня сейчас вообще будто паника,как узнала про камни и боюсь что либо пить или есть, боюсь спровацировать
Да , шиповник обладает желчегонным эффектом , его не желательно пить .
Принятый ответ
Добрый день. Судя по Узи определяются камни в желчном пузыре, что может являться желчнокаменной болезнью.
Одним и единственным методом лечения желчнокаменной болезни является оперативное лечение - удаление желчного пузыря.
Урсосаном ЖКБ не лечат.
Риск закупорки желчных протоков всегда есть.
Поэтому затягивать с операцией не стоит.
Ильнур Ирекович, затягивать не стоит,да. Просто быстро на нее тоже не направят, у нас людей оперировали через 6 месяцев,я вот и переживаю что долго это
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение желчно-каменной болезни только хирургическое.
Удаление желчного пузыря позволяет избежать осложнений, которые могут развиться при отсутствии адекватного хирургического лечения.
Ваше решение об оперативном лечении правильное.
Сейчас рекомендуется придерживаться диеты N5. Хирург в поликлинике назначит Вам обследование и день госпитализации.
Выздоравливайте!
Игорь, скажите пожалуйста,какие обследования перед операцией нужно будет проходить?Нужно ли будет проходить фгдс?уж очень боюсь
Нужно будет сдать анализы крови и мочи. Гастроскопия тоже нужна. Об этом нужно будет поговорить со своим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие камней в желчном пузыре - уже показание к оперативному лечению. Камни могут проявить себя в любое время. Может развиться острый холецистит, либо мелкие камни мигрируют и вызовут желтуху и билиарный панкреатит , панкреонекроз. Вы можете себя обезопасить и избежать возможных последствий, планово удалив пузырь. Естественно, экстренное и плановое оперативное лечение отличаются друг от друга, при экстренной операции объем вмешательства может быть совсем другим.
Планово выполняют лапароскопическую холецистэктомию, как правило период восстановления после операции короткий. Несколько первых месяцев организм будет адаптироваться к жизни без желчного пузыря, ведь ранее желчь собиралась в нем, а после будет идти сразу в кишечник и, естественно, это будет вызывать дискомфорт. Поэтому потребуется соблюдение диеты номер 5 и режима питания (есть каждые 3 часа, без перекусов), адекватный питьевой режим.
Взвесьте все за и против, и рассмотрите вариант планового оперативного лечения.
Урсосан в таких случаях применять не рекомендуется.
Берегите себя!
Ирина Ивановна, удалить желчный хочу,но все зависит от того как быстро подойдет очередь на плановое удаление. У подруги удалили лишь через 7 месяцев. Вот и я переживаю,что затянется
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста,какие обследования перед операцией нужно будет проходить?Нужно ли будет проходить фгдс?уж очень боюсь
Елизавета, да, может понадобится время, зависит от больницы, обычно до нескольких недель. Перед операцией хирург поликлиники направит на необходимое обследование : комплекс анализов, ЭКГ, ФВД, консультация терапевта, туда входит и ФГДС, это обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Капни желчного пузыря являются абсолютным показанием для оперативного лечения в объеме холецистэктомии (удалении желчного пузыря.
Рекомендуется не дожидаясь обострения, выполнить операцию, чтобы избежать возможные осложнения. Для этого необходимо обратиться к хирургу.
Урсосан принимать при камнях более 1см не рекомендуется, т.к. не будет должного эффекта - полного растворения камней, а лишь возможен их распад на более мелкие, которые могут закупорить протоки и вызвать воспаление. Соблюдение диеты с исключением острой и жирной пищи необходимо для уменьшения риска воспаления.
Будьте здоровы.
Галина Николаевна, скажите пожалуйста,какие обследования перед операцией нужно будет проходить?Нужно ли будет проходить фгдс?уж очень боюсь
Точный список Вам даст врач, направляющий на операцию.
Обычно общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, группа крови, резус-фактор, коагулограмма, анализы на ВИЧ, гепатиты В, С, сифилис, УЗИ ОБП, ФГДС, ЭКГ, терапевт.
По поводу ФГДС скажу так: все боятся, но все делают. Я сама работаю врачом-эндоскопистом и точно знаю, что самое трудное для пациента - сделать первый глоток. Далее надо слушать врача, не мешать ему и спокойно дышать. Всё остальное врач и медсестра делают без Вашей помощи. Не переживайте, на самом деле это не так страшно, как кажется. Есть даже пациенты, попробовшие раз, готовые делать ФГДС при любом покалывании в боку.
Галина Николаевна, а вот еще такой вопрос,у меня дефицит витамина д,из-за этого сыпятся волосы. Я сейчас не смогу восполнить дефицит?
С этим вопросом лучше обратиться к эндокринологу или терапевту.
Добрый день! По результатам УЗИ у вас выявлены камни в желчном пузыре, что характерно для желчнокаменной болезни. Единственным эффективным лечением является хирургическое удаление пузыря. Урсосан не способен полностью растворить камни, поэтому его применение до консультации с хирургом допустимо, но не заменяет операцию. Диета и контроль веса важны, чтобы снизить риск осложнений, однако закупорка протоков возможна, поэтому важно не откладывать визит к специалисту.