Расшифровка анализов

Добрый день ! Сдала кровь сегодня, меня смущают завышенные показатели крови, на верхних границах везде. Прилагаю два результата( крупная таблица результаты сегодня, мелкая таблица 7 апреля. Я принимаю хема плекс железо.

27 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Ваши показатели — эритроциты 4.71 и гематокрит 41.5 — находятся в пределах нормы и соответствуют компенсированной картине при приеме железа (учитывая ферритин 29.4). Верхняя граница может быть вариантом нормы при лечении анемии. Поводов для тревоги нет, лечение эффективно, продолжайте все отлично , так и должно быть .

Принятый ответ

Добрый день.

По большой таблице- повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит на верхней границе нормы- это может говорить о сгущении крови (ввиду недостаточного водного режима перед сдачей крови на обследование). Обычно рекомендуют употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в сутки .

Также повышены лимфоциты, не существенно и только в процентах, в абсолютных значениях норма (диагностической ценности не имеет).

Показатели воспалительной активности (лейкоциты, нейтрофилы, моноциты) в норме.

По маленькой таблице- в развернутом анализе показатели в норме. Нет проявлений воспаления, анемии.

По биохимическому анализу - показатели почечной функции. (Креатинин, мочевина), печеночной функции (АСТ, АЛТ, билирубин) в норме.

Белковая функция в норме (общих белок не снижен).

Холестерин, как показатель липидного обмена, также не изменен.

Ферритин и железо хоть и в пределах нормы, но показатели считаются низковатыми. Если это анализ от 07.04, то желателен контроль через 1-2 месяца регулярного приема препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов говорит о гемоконцентрации крови, причинами этого могут быть недостаточное употребление жидкости, курение, также такое может быть на фоне приема препаратов железа, в таких случаях рекомендуют наладить питьевой режим (30-40 мл на кг в сутки), отказ от вредных привычек, прогулки на свежем воздухе. Незначительное повышение лимфоцитов в относительном (%) количестве при нормальном уровне абсолютных значений не имеет клинической значимости, возможно был контакт с вирусом, поэтому такое повышение, с этим ничего делать не нужно! Давно вы принимаете Хемаплекс железо?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно приложенному ОАК отмечается повышение в пределах референса показателей красной крови (по верхней границе нормы). Это соответствует картине крови на фоне лечения препаратами железа и говорит о ее эффективности.
В лейкоцитарной формуле важны абсолютные показатели, процентное соотношение может вариировать (от контакта с вирусами, вялотекущей хронической инфекции, в зависимости от дня цикла у женщин).
Биохимический анализ крови в пределах физиологической нормы.
Переживать не стоит!

Принятый ответ

Здравствуйте)
Поводы для переживаний абсолютно нет!
Анализ крови у вас хороший.
Уровень гемоглобина и гематокрита на верхней границе нормы , что является признаком гемоконцентрации.
В такой ситуации рекомендуется наладить питьевой режим и употреблять 30 мл /кг веса чистой питьевой воды)