Помогите расшифровать узи
Помогите расшифровать узи, 48 лет, диагноз миома, низкий гемоглобин, готовлюсь к операции по удалению матки, сделала 4 укола диферелина, последний укол был 23 апреля, последний месяц бывает частое кравотечении очень интенсивно, и всё время мадкщие выделения.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Помимо миомы матки описывают объёмное образование тела матки. Это может быть крупный миоматозный узел с участками фиброза и дегенерации на фоне лечения диферелином.
Для уточняющей диагностики возможно проведение МРТ органов малого таза с контрастированием.
Окончательный диагноз — по результатам гистологии.
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна! При таком описание узи могут быть такие выделения на фоне диферелина. В данной ситуации надо делать операцию, 4 уколов достаточно, что бы за это время поднять гемоглобин. Если гемоглобин остается низкий после 4 инъекций и при данной ситуации, то надо в стационаре решать как быть дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи определяются миоматозные узлы и большое образование , которое скорее всего является так же миоматочзным узлом, также есть эндометриоз это доброкачественное заболевание, которые совместно и могут давать обильные менструации и мажущие выделения, на фоне обильных менструаций и снижается гемоглобин. Кисточки на шейке могут быть это забитые клетками железы , страшного в них ничего нет . Вы проходили ранее узи , если проходили то какие были размеры узлов ?
Надежда Сергеевна, я прекрипила узи за 2023 год
Вероятнее всего этот узел сейчас подрос
Надежда Сергеевна, скажи пожалуйста обосново ли назначение мрт с контрастом для уточнения диагноза, если всё равно предстоит операция?
В стандарт обследования в таком случае обычно входит узи и выполнение гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием, результат гистологии у вас уже есть на руках. По результатам узи мы можем увидеть что данное образование в матке. Если бы была какая-то необходимость в дополнительной диагностике думаю лечащий врач вам бы ее обязательно рекомендовал. Самый точный диагностический результат даст только гистологическое исследование после оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи малого таза и по результату гистологического заключение в матке определяется скорее верно субмукозныц миоматозный узел больших размеров или конгломерат из нескольких миоматозных узлов. Для дополнительной диагностики рекомендуется проведение МРТ с контрастирование.
Метод лечения оперативный, с гистологическим исследованием операционного материала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая результаты УЗИ и применение Диферелина, появление таких выделений вполне возможно. В вашем случае рекомендуется хирургическое вмешательство. Для более точной постановки диагноза необходимо выполнить магнитно-резонансную томографию с использованием контрастного вещества.