Вопрос по питанию нлворожденного
итуация такая: с рождения ребенок был не смешенном вскармливании, смесь один раз в день нутрилон ГА (ее нам давали в род доме и я продолжила), у него болел животик и была сыпь на лице, я перевела его на кабриту. Сейчас я уже думаю что он просто учился ходить в туалет и сыпь была не из за смеси. Уже месяц ребенок в основном ест смесь, два дня грудью не кормлю… и как началась новая банка у него изменился стул, стал зеленоватый (фото прикрепила) и ходит он один раз в день,после кормления иногда срыгивает прям много и потом в течении часа еще несколько раз из ротика вытекает смесь, при кормлении бывает прям хнычет. Так же опять появилась сыпь, которая то больше то меньше и именно после кормления малыш всегда чихает Вопросы такие: 1. может ли быть такое что нам эта смесь все таки не подходит? 2. Есть ли смысл попробовать вернутся к нктрилону? 3. То что ребенок сейчас есть смесь на коз ни молоке, не повлияет ли это в будущем на его питания? Не будет ли для него потом проблемой есть коровье молоко и продукты 4. И может ли быть такое что ему много 150 мл за раз? На упаковке написано 5 раз по 150, но вроде как есть закономерность что если дать 120 он срыгнет меньше… ребенку 2,5 месяца вес 6,18
Принятый ответ
Здравствуйте
Объем кормления рассчитывается не инструкции на банке. А по весу
С 2-4 мес 1/6 веса, но не более 900мл
В это в возрасте, как правило кормлений должно быть 7-8, с интервалом 3 часа
Если на 7 кормлений, то по 130мл
Жду фотографии
Фотографии добавила, у нас получается 6 кормлений в день по требованию
По представленной фотографии стула, можно предположить, что стул является вариантом нормы
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Можно ли смесью кормить чаще чем через три часа? Давать ему допустим 90, через часа полтора 60, потом через два 90 и так далее. Просто если ему 150 за раз много, надо как то уменьшать порции и увеличивать число кормлений, но как это сделать не пойму… он сейчас поел, брдорстаоаанип 1,5 часа, потом прогулка два, потом опять еда и т.д…
Да, можно кормить, как удобно вам
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего, беспокойство на старте было связано с течением младенческой дисхезии. Наиболее часто замена смеси происходит ошибочно.
Как только малыш научиться в полной мере использовать мышцы брюшного пресса, ситуация с натуживаниями минимизируется.
Отвечая на ваши вопросы:
1. Стул на ИВ может варьировать от желтого до зеленого. Если объем срвгиваниц в пределах 3 ст.ложек за кормление, то это не повод для смены смеси.
2. Малыши очень чутко относятся к каждой замене смеси, поэтому стоит ориентироваться на 2-4 недели адаптации к смеси.
3. Нет, это никак не влияет на переносимость коровьего белка
4. Объем всегда оценивается на вес ребёнка, то есть 1/6 веса = 1000 мл, в среднем 125 мл при учете 8 кормлений.
Но у всех малышей присутствует индивидуализация: кто-то кушает часто малыми порциями (например, каждые 1,5-2 часа по 90-100 мл), кто-то с более длительными интервалами большими обьемами.
Возможно, что учащение срыгиваний связано с перееданием малыша.
А можно смесь давать чаще чем раз в три часа ?
Да, конечно, если кормление смесью отзывчивое (то есть по требованию)
По представленным фото кожи картина, вероятнее всего, характерна для течения акне новорожденных.
Акне появляется в виду изменения гормонального фона малыша - этот процесс естественный.
Акне новорожденных самостоятельно проходит к 3-4 мес без вмешательств
Если отмечаете сухость кожи, может быть эффективно добавление эмолента 3-4 раз в сутки (липикар, atopic, avene) на влажную кожу толстым слоем.
По прелсталвенному фото стула можно предполагать вариант нормы для малыша на искусственном вскармливании.
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Если ребенок набирает в весе, повышенного беспокойства нет, стул мягкий, то дело не в смеси. На ИВ стул может быть зеленым.
2. Частая смена смеси для незрелого ЖКТ ребенка - стресс, поэтому лучше не экспериментировать без особых показаний.
3. Обычно у детей, которые были на смесях на основе козьего молока не бывает проблем с введением коровьего молока.
4. Да, описанная картина скорее всего связана с перееданием, ребенок срыгивает обильно, так как объем за раз большой, возможно, эти массы попадают в носик и заставляют чихать. В таких случаях рекомендуется кормить меньшим объемом, но чаще.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.В похожих случаях отмечалались частые срыгивания на фоне приёма козьей смеси.
2.Если объём срыгиваний превышает 2-3 ст ложек за раз, а на Нутрилоне была только сыпь под ?, то переход возможен, только плавный.
3. Нет, никак не повлияет.
4. На вес 6 кг, суточный объём не должен превышать 1000 мл это по 120 мл 8 раз в сутки, кушать 5 раз в сутки для малыша - очень мало и 150 мл за 1 приём - большая нагрузка, поэтому в таких случаях рекомендуют уменьшить разовый объём, но кормить чаще, если на этом фоне также будут отмечаться срыгивания, тогда будет стоять вопрос о смене смеси, либо о добавлении антирефлюксной.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.
А как его кормить чаще я не понимаю, я его кормлю он бодрствует где то минут 80, потом идем гулять на два часа и он частенько спит, приходим домой он просыпается и я его кормлю. Ночью бывает и 7 часов проспит, кормить сквозь сон? Или просто снизить объем до 120 за раз и кормить по требованию? И можно ли кормить чаще чем раз в 3 часа? Читала что смесь усваивается 3 часа. Фото стала и сыпи ( которая сейчас есть то больше то меньше приложила)
Да, можно кормить по требованию, главное, чтобы суточный объём смеси не был превышен.
Если малыш проснулся и бодрствует почти 1.5 часа, вот как раз перед прогулкой можно малыша покормить, затем через 2 часа после прогулки.
Подобная сыпь возникает при акне новорожденных - физиологическая сыпь, смесь к ней не имеет никакого отношения.
Кал по фото вариант нормы.
Я правильно поняла что мы пришли с прогулки я его покормила, потом он полтора часа пободрствовал я его опять покормила и потом через два часа? То есть можно не выжидать три часа между едой?
Да, можно не выжидать 3 часа, учитывая что идут срыгивания, но порции при этом должны быть меньше, чем раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) признаки того, что смесь вам подходит, это регулярный стул, набор веса, частое мочеиспускания. Как часто малыш мочится? Учитывая, вес 6 кг в 2,5 месяца - это хороший вес, малыш набирает активно. Стул 1 раз в день - это регулярный стул, по цвету он может быть любым, главное , чтобы не был бесцветным и черным. По консистенции так же любым, от жидкого, кашеобразной консистенции до густого, как паста. На ИВ чаще всего стул 1-2 раза в день, после кормления.
2) учитывая, что смесь кабрита вам подходит, возвращаться на нутрилон - не нужно.
3)нет, не беспокойтесь, на будущем питании ребёнка это никак не скажется!
4) суточный объем для вашего веса (6кг) не более 1000 мл в сутки! Разовый при 8 разовом кормлении 125 мл, при 7- 140-150 мл. Это усредненные показатели, если малыш срыгивает 1-2 столовых ложки - это норма. Если более можно попробовать уменьшить разовый объем до 120 мл, и наблюдать.
На объем который указан на упаковке - не ориентируемся, рассчет производится по весу малыша!
По первому фото - акне новорожденных, не аллергия на смесь. Необходимо тщательно умывать малыша ладонью, или ватным тампоном , высыпания бледнеют в спокойном состоянии и краснеют при беспокойстве , после нагрузки. Местно можно наносить цикопласт, проходит к 4-6 месяцам, у всех малышей индивидуально!