Допустима ли задержка 4 прививки от бешенства на 1 сутки?
Прохожу вакцинацию от бешенства после незначительного ослюнения внешне здоровой, домашней собакой, но я не знаю привита ли она и не могу отслеживать её состояние. Первая прививка была сделана на следующий день после контакта, вторая - на третий день после обращения, как и положено, третья так же будет сделана в срок. Далее у меня запланирована поездка в Турцию, из которой я вернусь в обед 15 дня после обращения (на день позже времени, когда по графику должна быть 4 прививка). Критична ли такая задержка, может ли она повлиять на выработку антител? Формально, задержка в часах сопоставима с разницей между прививкой ранним утром и поздним вечером, но в рамках одних суток. Теоретически, я могу попытаться поставить 4 прививку в Турции (слышал, что вакцины взаимозаменяемы), но, боюсь, что это может вызвать вопросы в поликлинике. 1) Есть ли медицинский риск в случае, если я задержу прививку на сутки? 2) Что юридически обычно делают в таких случаях? (начинают вакцинацию заново, просто ставят прививку с небольшой задержкой)? Очень хочется всё сделать правильно и без риска, но не хочется портить свой отпуск..
Здравствуйте, сроки постановки прививок 0-3-7-14-30-90 дней, и ставится должно строго в установленные дни, чтобы поддерживать и стимулировать выработку антител, которые способны противостоять вирусу.
Поэтому прививка должна быть поставлена на 14 день, если этого не сделать курс вакцинации начинается сначала.
Здоровья
Елизавета Александровна, а что на счёт прививки в Турции?
Не могу сказать, поставят Вам там ее или нет. Если поставят, нужна будет отметка в справке с серией и названием вакцины
Елизавета Александровна, если в Турции сделают прививку, примут ли её в России? Можно ли иностранную вакцину комбинировать с российской, будет ли она эффективна?
Желательно вводить одинаковую вакцину, что вводят в Турции я не скажу.
Артём, здравствуйте!
Как обстоят дела в Турции, и что там за вакцины сказать сложно.
Вопрос взаимозаменяемости очень шаткий, я бы сказал.
Есть чёткий регламент постановки вакцин.
В данном случае, учитывая тот факт, что 14 день будет нарушен, постановка вакцины показана сначала.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, а есть ли реальный медецинской риск в случае начала курс заново?
Вы имеете ввиду риск заражения?
Дмитрий Юрьевич, да. При условии задержки прививки на один день и начале курса заново.
Честно сказать, на мой взгляд, он минимален был изначально.
Однако, курс придётся начинать заново.
Давать подобные прогнозы было неверно.
Дмитрий Юрьевич, какие прогнозы вы имеете в виду?
Принятый ответ
Есть ли риск заражения при нарушении правил вакцинации, и каков его процент.
Добрый день.
1. Да, есть риск. Привики должны выполняться строго в определенные дни по схеме.
2. При задержке даже на один день, рекомендуется повторная вакцинация.
Какие вакцины в Турции, взаимозаменяемые с нашими сказать трудно. Если поставят в Турции, то пусть напишут название, серию вакцины.