Цитология и Впч
Здравствуйте,что значит по цитологии лёгкая дисплазия и чем это грозит?Нужно ли что то делать в этом случае?Сдала ВПЧ,все отрицательны,только не понятно контроль взятия материала что значит? Кольпоскопию ещё не делали,записалась только до врача.Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае вам нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию. Если всё в порядке, то только наблюдать в динамике шейку.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
А ВПЧ приложить можете?
Дисплазию легкой степени допустимо понаблюдать, особенно если ВПЧ не выявлены при этом. Кольпоскопию сделать можно. Так же можно сдать фемофлор, осмотреть нет ли дисбаланса флоры. Потому что дисплазия легкой степени может наблюдаться и на фоне воспалительных процессов
Анна, здравствуйте загрузила
Ирина, отрицательны действительно ВПЧ - это очень хорошо. Нужно исключить воспалительный процесс, и если все хорошо, тогда уже сделать кольпоскопию
Анна, а может на цитологию повлиять герпес или нет?
Ирина, нет, герпес повлиять на должен. Только если на его фоне вторично развился выраженный воспалительный процесс
Анна, поняла, спасибо вам большое за ответ, теперь буду спокойна.
На здоровье, Ирина
Принятый ответ
Добрый вечер! Вы можете прикрепить результат ВПЧ
Илона, здравствуйте ВПЧ прикрепила
Ирина, ВПЧ у Вас не обнаружено. Дисплазии может вызывать воспаление. Сдайте фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального кагала с чувствительностью к антибиотикам. При необходимости пролечитесь и пересдайте цитологию
Илона, спасибо большое за ответ!
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте! По цитологии да, LSIL- дисплазия легкой степени. Она может проходить сама. У вас нет ВПЧ (ни одного типа) , это уже большой плюс.
Тактика такая:
1) сдать фемофлор + ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум (можно сдать флороценоз + NCMT, если найдете). По результатам - Лечение
2) после пункта 1- кольпоскопия. При обнаружении измененных участков - биопсия . Дальнейшая тактика уже после биопсии и результатов гистологии.
Это не что- то очень страшное , не переживайте. LSIL может пройти сама (это часто бывает на самом деле).
Алина, здравствуйте,поняла вас, спасибо!
Была рада помочь! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!То,что у Вас не выявлено ВПЧ, очень хорошо, в большинстве случаев причиной дисплазии лёгкой степени являются воспалительные процессы во влагалище и шейке матки:вагиниты и цервициты. Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 и мазок на ИППП методом ПЦР, по результатам обследований пройти лечение, кольпоскопию и при необходимости биопсию шейки матки.