Консультация гинеколога /

Цитология и Впч — вопрос №1430698

Здравствуйте,что значит по цитологии лёгкая дисплазия и чем это грозит?Нужно ли что то делать в этом случае?Сдала ВПЧ,все отрицательны,только не понятно контроль взятия материала что значит? Кольпоскопию ещё не делали,записалась только до врача.Подскажите пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит,недавно поставили диагноз СПКЯ

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию. Если всё в порядке, то только наблюдать в динамике шейку.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
А ВПЧ приложить можете?
Дисплазию легкой степени допустимо понаблюдать, особенно если ВПЧ не выявлены при этом. Кольпоскопию сделать можно. Так же можно сдать фемофлор, осмотреть нет ли дисбаланса флоры. Потому что дисплазия легкой степени может наблюдаться и на фоне воспалительных процессов
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте загрузила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, отрицательны действительно ВПЧ - это очень хорошо. Нужно исключить воспалительный процесс, и если все хорошо, тогда уже сделать кольпоскопию
Клиент
Анна, а может на цитологию повлиять герпес или нет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, нет, герпес повлиять на должен. Только если на его фоне вторично развился выраженный воспалительный процесс
Клиент
Анна, поняла, спасибо вам большое за ответ, теперь буду спокойна.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ирина
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы можете прикрепить результат ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте ВПЧ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ирина, ВПЧ у Вас не обнаружено. Дисплазии может вызывать воспаление. Сдайте фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального кагала с чувствительностью к антибиотикам. При необходимости пролечитесь и пересдайте цитологию
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии да, LSIL- дисплазия легкой степени. Она может проходить сама. У вас нет ВПЧ (ни одного типа) , это уже большой плюс.
Тактика такая:
1) сдать фемофлор + ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум (можно сдать флороценоз + NCMT, если найдете). По результатам - Лечение
2) после пункта 1- кольпоскопия. При обнаружении измененных участков - биопсия . Дальнейшая тактика уже после биопсии и результатов гистологии.
Это не что- то очень страшное , не переживайте. LSIL может пройти сама (это часто бывает на самом деле).
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте,поняла вас, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!То,что у Вас не выявлено ВПЧ, очень хорошо, в большинстве случаев причиной дисплазии лёгкой степени являются воспалительные процессы во влагалище и шейке матки:вагиниты и цервициты. Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 и мазок на ИППП методом ПЦР, по результатам обследований пройти лечение, кольпоскопию и при необходимости биопсию шейки матки.