Коньюктивит

Добрый день, ребенку 1.11, вчера утром проснулся глаз опухший заплывший и в гною, темпер была 37,3, после сна поднялась 38,5 сбили нурофеном, к вечеру опять поднялась уже 39, и ночью была 38,5. С утра до обеда не было, сейчас 38,1 держится ни туда ни сюда, капаем офтальмоферон и тобрекс. Может ли при коньюктивите держаться так долго температура?

Нет
2 года

Здравствуйте.
Ознакомился с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более конкретные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте!
Ознакомилась с описанием вашей ситуации , для до того чтоб помочь нужно некоторые уточнения :

Помимо изменений в глазах есть другие Симптомы?

Насморк , кашель , или все хорошо ?

По анализу есть признаки воспаления ( повышены моноциты и немного нейтрофилы, в этом возрасте они должны быть ниже лимфоцитов , у вас наоборот - общее количество лейкоцитов при этом в норме - до 17 в вашем возрасте )
Это может указывать на наслоение бактерии на вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, симптомов вообще больше никаких нет, глаз сегодня уже тоже более или менее, но смущает температура (

Жанна, понимаю ваши переживания
Но ничего страшного не приходит
При конъюктивите может быть такая Температура
Скажите пожалуйста, мочу сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нет

Сдайте мочу для спокойствия ( перед этим подмыть тщательно собрать среднюю струю и отнести в лабораторию в течении часа)

Так же нужно обязательно осмотреть малышу ушки и сдать кровь в динамике , если будет прирост лейкоцитов и нейтрофилов решать вопрос о назначении антибиотика
У малышей довольно часто отит может быть вместе с конъюнктивитом

Таким образом можно исключить то, что требует определенных Действий
Если там все хорошо , значит продолжаем лечить глазки и наблюдать 🙏

Прививки есть по возрасту ? Пентаксим с гемофильным компонентом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, да прививка пентаксим (вторая) была в конце апреля

Обязательно завершите вакцинацию.
Третья прививка и ревакцинация через год
Это профилактика , отитов , конъюктивитов тяжелых и других заболеваний

Здравствуйте
В подобных ситуациях температура повышается чаще всего на фоне течения ОРВИ, а конъюнктивит является одним из проявлений вирусной инфекции, сам по себе не провоцирует высокий подъем температуры
При вирусной инфекции температура может сохраняться до до 5-7 дней.

Обычно при конъюнктивите с гнойным отделяемым рекомендуют гигиену глаза - протирать физ раствором от наружного угла глаза к внутреннему

Тобрамицин закапывают по 1-2 капли в каждый глазик, 1 раз в 4 часа в течение 5-7 дней

Наволочки и полотенца регулярно меняют и простирывают при высоких температурах
Важно чаще мыть малышу ручки, чтобы исключить распространение инфекции

Уточните, пожалуйста, есть ли еще какие-то симптомы у малыша?

Здравствуйте

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы вариант нормы -лимфоциты в норме
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Температура сегодня какая была максимальная?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По текущему анализу можно предположить присоединение бактериальной инфекции, т.к. нейтрофилы увеличены, а возрасте 1.11 мес должно быть наоборот преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.
Соэ нет результата?

Подскажите, кроме конъюнктивита есть ли кашель, насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория Вячеславовна, симптомов больше нет никаких, анализ только такой сдавался вчера утром, когда температура еще была 37,3

Сдвиг в бактериальную сторону есть, но он не считается острым показанием к приему антибиотиков, т.к. лейкоциты в норме, в таких случаях рекомендуют продолжить лечение конъюнктивита, если в течение 3 дней температура будет продолжать держаться, а состояние ухудшаться, но без каких-либо проявлений, в таких случаях рекомендуют пересдать оак + сдать оам.