Коньюктивит
Добрый день, ребенку 1.11, вчера утром проснулся глаз опухший заплывший и в гною, темпер была 37,3, после сна поднялась 38,5 сбили нурофеном, к вечеру опять поднялась уже 39, и ночью была 38,5. С утра до обеда не было, сейчас 38,1 держится ни туда ни сюда, капаем офтальмоферон и тобрекс. Может ли при коньюктивите держаться так долго температура?
Здравствуйте.
Ознакомился с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более конкретные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте!
Ознакомилась с описанием вашей ситуации , для до того чтоб помочь нужно некоторые уточнения :
Помимо изменений в глазах есть другие Симптомы?
Насморк , кашель , или все хорошо ?
По анализу есть признаки воспаления ( повышены моноциты и немного нейтрофилы, в этом возрасте они должны быть ниже лимфоцитов , у вас наоборот - общее количество лейкоцитов при этом в норме - до 17 в вашем возрасте )
Это может указывать на наслоение бактерии на вирусную инфекцию
Анжелика Тажутдиновна, симптомов вообще больше никаких нет, глаз сегодня уже тоже более или менее, но смущает температура (
Жанна, понимаю ваши переживания
Но ничего страшного не приходит
При конъюктивите может быть такая Температура
Скажите пожалуйста, мочу сдавали ?
Анжелика Тажутдиновна, нет
Сдайте мочу для спокойствия ( перед этим подмыть тщательно собрать среднюю струю и отнести в лабораторию в течении часа)
Так же нужно обязательно осмотреть малышу ушки и сдать кровь в динамике , если будет прирост лейкоцитов и нейтрофилов решать вопрос о назначении антибиотика
У малышей довольно часто отит может быть вместе с конъюнктивитом
Таким образом можно исключить то, что требует определенных Действий
Если там все хорошо , значит продолжаем лечить глазки и наблюдать 🙏
Прививки есть по возрасту ? Пентаксим с гемофильным компонентом ?
Анжелика Тажутдиновна, да прививка пентаксим (вторая) была в конце апреля
Обязательно завершите вакцинацию.
Третья прививка и ревакцинация через год
Это профилактика , отитов , конъюктивитов тяжелых и других заболеваний
Здравствуйте
В подобных ситуациях температура повышается чаще всего на фоне течения ОРВИ, а конъюнктивит является одним из проявлений вирусной инфекции, сам по себе не провоцирует высокий подъем температуры
При вирусной инфекции температура может сохраняться до до 5-7 дней.
Обычно при конъюнктивите с гнойным отделяемым рекомендуют гигиену глаза - протирать физ раствором от наружного угла глаза к внутреннему
Тобрамицин закапывают по 1-2 капли в каждый глазик, 1 раз в 4 часа в течение 5-7 дней
Наволочки и полотенца регулярно меняют и простирывают при высоких температурах
Важно чаще мыть малышу ручки, чтобы исключить распространение инфекции
Уточните, пожалуйста, есть ли еще какие-то симптомы у малыша?
Здравствуйте
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы вариант нормы -лимфоциты в норме
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Температура сегодня какая была максимальная?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По текущему анализу можно предположить присоединение бактериальной инфекции, т.к. нейтрофилы увеличены, а возрасте 1.11 мес должно быть наоборот преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.
Соэ нет результата?
Подскажите, кроме конъюнктивита есть ли кашель, насморк?
Виктория Вячеславовна, симптомов больше нет никаких, анализ только такой сдавался вчера утром, когда температура еще была 37,3
Сдвиг в бактериальную сторону есть, но он не считается острым показанием к приему антибиотиков, т.к. лейкоциты в норме, в таких случаях рекомендуют продолжить лечение конъюнктивита, если в течение 3 дней температура будет продолжать держаться, а состояние ухудшаться, но без каких-либо проявлений, в таких случаях рекомендуют пересдать оак + сдать оам.