Первый скрининг, низкий PAPP
Здравствуйте. Я уже обращалась по поводу данного скрининга. Но сейчас я вчиталась в него и обнаружила, что у меня понижен PAPP. По всем генетическим заболеваниям у меня очень низкий риск, но разве понижение PAPP не указывает на наличие риска по хромосомным патологиям? Я уже принимаю кардиомагнил с 15 акушерской недели, 14 недели по УЗИ. Все пыталась понять, почему у меня такие высокие риски по преэклампсии, видимо, дело в этом. Подскажите, нужен ли мне НИПТ? Мой врач сказал, что все в порядке, что моя терапия поможет снизить риски преэклампсии, объяснив это тем, что даже без каких-либо рисков в скрининге у любой беременной может возникнуть такое осложнение, а я уже профилактирую это заболевание. Заранее спасибо огромное за ответ. Результаты скрининга прилагаю
Принятый ответ
Добрый день.
Изолированно РАРР-А не несёт диагностической ценности, конечно. Однако, учитывая то, что риски по Т21 выше 1:2500, рекомендуется дополнительно провести НИПТ хотя бы на Т21. Этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
Ваш врач прав , риски хромосомных аномалий плода низки , повышены риски акушерских осложнений , для этого Вы пьете кардиомагнил .
Отдельно показатели не оцениваются , они нужны только для расчета рисков . Все хорошо , показаний к НИПТУ при подобных рисках нет .
Анна Александровна, спасибо огромное. Просто я очень расстроилась из-за рисков преэклампсии и начиталась кучу всего. Уже начала думать, что и с малышом что-то не так, хотя по всем узи у него прекрасные результаты. Спасибо огромное
Все хорошо , не переживайте . Продолжайте кардиомагнил
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас очень компетентный лечащие врач!
Вам правильно подобрана профилактика преэклампсии.
По поводу PAPP-A: данные показатели не рассчитываются по отдельности, они оцениваются в совокупности с другими показатели с помощью компьютерной программы.
Риски хромосомных аномалий по скринингу низкие, это хорошо.
НИПТ - это, к сожалению, платный анализ, и в идеальном мире его рекомендуют сдавать каждой беременной. Однако можно опираться на факторы риска: если беременной меньше 35 лет, у неё нет предыдущих детей с врождёнными аномалиями, нет близких родственников с аномалиями, то его могут и не рекомендовать. Здесь всё зависит от Вашего желания.
Алина Айратовна, нет никаких аномалий в развитии близких родственников, мне 28 лет. Я просто совсем не ожидала, что придут такие результаты. Абсолютно все анализы у меня всегда идеальные, я очень готовилась к беременности. И эта ситуация со скринингом меня подкосила сильно. Я бы уже сдала НИПТ, но не готова морально опять переживать эту ситуацию, боюсь
Я понимаю, как волнительно ждать результаты скрининга и переживать о здоровье малыша. Это абсолютно нормально — каждая мама хочет, чтобы всё было хорошо.
НИПТ — это безопасный и точный способ получить больше информации, не подвергая малыша никакому риску. Он помогает развеять сомнения или, если потребуется, заранее подготовиться и получить всю необходимую поддержку. Знание — это сила, и оно даёт возможность действовать осознанно.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В целом риски вкладываются в норму. Но сделать НИПТ как минимум на интересующий Вас синдром можно, просто для своего спокойствия. НИПТ дает более точный результат, это уже не просто риск, а исследование хромосомного набора малыша. И ответ этот довольно точен.
По поводу отдельных показателей в скрининге - мы не оцениваем их изолированно, только в комплексе.
По преэклампсии доктор Вам все говорит правильно, единственное, что мы сейчас можем сделать наиболее эффективное, это проводить профилактику, Вы ее уже начали, это значительно снижает риски развития данного осложнения
Принятый ответ
Здравствуйте, дело в том, что оценивать биохимический скрининг отдельно не рекомендуют, так как изменения в нем довольно часто встречаются у здоровых малышей. Окончательное и самое достоверное заключение о рисках хромосомных аномалий у малыша формируется по результатам комбинированного скрининга: в совокупности оцениваются результаты узи, биохимии, данных анамнеза и ваших измерений перед скринингом. По подобным результатам скрининга риски низкие, и прямых показаний к назначению НИПТ нет. В целом НИПТ может быть рекомендован всем женщинам независимо от рисков хромосомных аномалий, и, конечно, если есть финансовая возможность, всегда лучше сделать, чем не сделать
Эльвира Эдуардовна, подскажите пожалуйста, на узи более позднем срок у ребеночка 13 недель и 2 дня, а обхват животика на 14 и 1 неделю. Такое бывает?
Это нормально, не переживайте, не могут же быть все малыши одинаковые, что-то чуть больше, что-то чуть меньше это не играет большой роли
Эльвира Эдуардовна, извините пожалуйста за еще один вопрос. Купила хлебушек, два дня ела и вот только обнаружила, что остатки все в белой плесени! Подскажите, это очень опасно для малыша?
Нет, не переживайте, если ваше самочувствие в норме, то ничего страшного в этом нет
Эльвира Эдуардовна, спасибо вам огромное за все ваши ответы. Я безумно благодарна
Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌
Здравствуйте. По скринингу крови все показатели оценивается комплексно, по отдельности не смотрят. Показатели больше 1:100 , означает низкие риски, все в порядке. Риски преэклампсии высокие, все правильно, что для профилактики кардиомагнил принимаете. Показаний к НИПТ нет, но если вы хотите для своего спокойствия можете пройти.
Галимат Нарзановна, извините пожалуйста за вопрос не по теме. Купила хлебушек, два дня его ела, а сегодня распаковала всю пачку, а там белая плесень! Это опасно для ребеночка? Переживаю теперь
Нет, не опасно, никак не повлияет на ребенка, все что вы съели все переварилось.