Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение
Правильно ли назначено лечение Тиреотоксикоза - Тирозол 5мг - 1р.д. Эгилок 25мг по 0.5 т. 2 раза в день. Магнерот 500 мг по 1т. 3 р.день . Флуоксетин 20мг по 1 капсуле 1 раз в день. Фенотропил по 1т. 2 раза в день, при таких результатах анализов ТТГ - 0.030 ,Т4 свободный- 2,26 , Т3 свободный - 6,16 ,анти -ТГ -15,86 , Антитела к АтТПО <5 , анти-рТТГ- 0.96 , СОЭ - 2 , Заключение по УЗИ щитовидной железы : Эхо-признаки диффузных воспалительных изменений щитовидной железы, регионарного лимфаденита.Эхо-признаки диффузных воспалительных изменений щитовидной железы, регионарного лимфаденита.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тирозол - это препарат, который назначают при болезни Грейвса, при функциональной автономии узла (до нормализации гормонов перед операцией), при одном из типов амиодарон индуцированного тиреотоксикоза
В данном случае болезнь Грейса исключаем, так как АТрТТГ в норме. Функциональную автономию исключаем, так как узлов нет. Если амиодарон/кордарон не принимали, то и этот вариант исключаем. Значит Тирозол здесь не нужен совсем.
Эгилок оправдан при наличии тахикардии. Принимается обычно временно до того, пока гормоны (Т3 и Т4 св) не придут в норму
Флуоксетин и Фенотропил назначил эндокринолог?
Магнерот так же допустим
Скажите, нет ли болезненности в щитовидной железе при пальпации или в покое?
Нет ли повышения температуры к вечеру?
Так как СОЭ в норме, то вероятность подострого тиреоидита так же мала. В редком случае при нормальном СОЭ может быть повышен СРБ
Здравствуйте Анастасия Алексеевна, да Флуоксетин и Фенотропил назначил эндокринолог, при пальпации боли сейчас не ощущаю,хотя где-то пару недель назад была( сейчас чуть горло побаливает и во рту появилась ранка.
Вообще у меня последние 4месяца после ушивания свища(3раз) который так не и заживает уже год после удаления зуба ,я постоянно принимала антибиотики,у меня обострился был гайморит ,лечили сначала таблетками,потом антибиотики, противовирусные, затем опять антибиотики. И из за того что все это дело не заживает,решили сделать операцию по выравниванию перегородки, расширению соустья и ушиванию свища,на этом фоне я очень сильно перенервничала, возможно щитовидная железа обострилась из за этого(
Дополнительно сдайте анализ на СРБ (С-реактивный белок). Если он в норме, тогда и подострый тиреоидит можно исключить. В этом случае гормоны самостоятельно должны будут прийти в норму. Нужно будет пересдать анализ на ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
По поводу флуоксетина и фенотропила сначала лучше проконсультироваться с неврологом
Изменения на узи в виде лимфаденита вероятнее всего как раз являются следствием свища
Анастасия Алексеевна, сдавала биохимию крови там общий белок он был 70,20 при норме 64,00-83,00.
Так же сдавала общий анализ крови там повышены были только нейтрофилы 6.93 при норме 1,56-6,13
Эти анализы я сдавала 6.05
А 30,04 я сдавала общий анализ крови там были повышены эритроциты 5,20 при норме 3,80-5,10 и Гемоглобин 141 при норме 120-140. СОЭ было 3 в норме
С-реактивный белок и общий белок - это разные показатели
Критических изменений по указанным показателям нет
Есть признаки недостаточного питьевого режима
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирозол обычно принимают при болезни Грейвса когда повышены антитела к рецепторам ттг, у вас нет повышения, тирозол не показан тем более такая маленькая доза. Лечение тиреотоксикоза начинают обычно с 30 мг в день. Магнерот можно, эгилок от тахикардии, остальные если врач нашёл показания
Здравствуйте Ленар Равилович, спасибо за ответ.скажу честно это уже третий специалист которого я посетила( первый это 10мая,мне назначил Тирозол 20мг в день + Адонис -Бром по 1 т три раза в день (тогда у меня ещё не было анализа на ат к рецепторам ТТГ ,о нем я узнала от доктора УЗИ и решила сдать)я начала принимать 2раза в день Тирозол , Адонис -Бром не принимала, затем после получения анализа на ат к рецепторам ТТГ я пошла к другому эндокринологу это 13,05 ,она особо не обратила внимание на этот анализ и назначила мне три раза в день принимать Тирозол 5мг ,Эгилок половинку 25 два раза в день и Элькар 13капель 2-3 в сутки
Так как особо ответа мне не дали по поводу анализа на ат к рецепторам ТТГ который в норме ,я пошла ещё к одному эндокринологу ,15.05) Вот она мне назначила один раз в день Тирозол 5мг,Эгилок,магнерот, флуоксетин и Фенотропил ,поставила диагноз Тиреотоксикоз ,другие формы тиреотоксикоза . Сказала что это из за нервов и переживаний и перенесеных заболеваний такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие нормы т3 и т 4 св в лаборатории ?
В разных лабораториях разные нормы
Ат к р ттг в норме - в таких случаях тирозол , как правило , не рекомендуется
Не было родов недавно ? Нет боли в области шеи?
Есть тахикардиях ?
Здравствуйте Нина Ивановна, т3свободный норма от 2,00- 4,40 у меня 6,16
Т4 свободный- 0,92- 1,68 у меня 2,26
Беременности и роды не было ,не разу
Боли в щитовидной железе нет но недели 2назад была
Рекомендую сдать срб для исключения подострого тиреоидита
Нина Ивановна, хорошо,забыла добавить что тахикардия есть
Эгилок в таких случаях рекомендуется
Временно , до нормализации состояния
Здравствуйте Нина Ивановна, СРБ может показать повышение,если во рту ранка (афточка)?
Принятый ответ
Добрый день
Ваши антитела к рецептору ТТГ ниже 2.0 совершенно исключают болезнь грейвса
А значит Тирозол и все остальное не показаны
Это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
Ее не надо лечить
Она проходит сама
Только контроль ТТГ и т4 свободного раз в 2 месяца
Здравствуйте Елена Борисовна, скажите пожалуйста, Тирозол я принимала 2раза в день,его снижать и потом отменить или можно сразу отменить приём Тирозола ? И подскажите пожалуйста,у меня есть учащенный пульс , Эгилок тогда оставляем? И можно что то вместо Флуоксетина принимать?так же подскажите пожалуйста,Магнерот лучше после анализов принимать или можно и так ,не сдавая анализ на магний? Возможно можно другой магний принимать , например в хелатной форме где сразу 3или 4 вида магния?
Добрый вечер
Тирозол отменить сразу и одномоментно
Эгилок можно продолжить прием
И больше ничего не надо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тирозол вам не нужен.
При каких заболеваниях необходим тирозол обязательно?
1. При болезни Грейвса. Этого заболевания у вас нет, т.к. антитела к рецептору ТТГ не повышены
2. Функциональная автономия узла или узлов. Этого заболевания тоже нет, т.к. нет узлов по УЗИ
3. Амиодарон принимаете? Если нет, то у вас нет амиодарон-индуциронного тиреотоксикоза, при котором возможен прием тирозола.
Отменяйте тирозол с контролем ТТГ через 2 - 3 месяца.
Продолжайте прием эгидока, который будет снижать пульс, и другие лекарственные препараты.
Здравствуйте Александр Юрьевич, спасибо за ответ) скажите пожалуйста Тирозол принимала 2раза в день,его сразу отменить или уменьшить дозу и потом отменять(сегодня одну таблетку принимала)?
Сразу отменяйте .