Вопросы после консультации
Здравствуйте! Я снова обращаюсь по поводу лечения панариция/онихомикоза. Предыдущий вопрос: <a href="<a href="https://sprosivracha.com/questions/3571294-lechenie-gnoynogo-vospaleniya-palca-3">https://sprosivracha.com/questions/3571294-lechenie-gnoynogo-vospaleniya-palca-3</a>">https://sprosivracha.com/questions/3571294-lechenie-gnoynogo-vospaleniya-palca-3">https://sprosivracha.com/questions/3571294-lechenie-gnoynogo-vospaleniya-palca-3</a></a> Итак, вкратце. По советам врачей сайта я обрабатывала палец бетадином до консультации дерматолога на дому — 8 дней. Под коркой, образовавшейся от бетадина, дерматолог обнаружила гной, который мы удалили с помощью перекиси (фото1,2)). После чего по назначению 5 дней применяли банеоцин (особого эффекта не было). Далее я — совету уже дерматолога — вызвала на дом хирурга. Во время консультации хирурга, вроде, всё было понятно, но теперь появились вопросы)) (фото 3). !.Хирург назначила обработку бетадином - хочется уточнить, можно ли повторно начинать лечение после 5-дневного перерыва (хотя я рассказывала, чем уже обрабатывала). 2.После солевых ванночек (2 р. в день) есть выделения — как их убирать, если не использовать перекись (т.к. она, якобы, замедляет заживление)? 3.Ещё назначена обработка хлоргексидином. Им обработать после солевой ванночки, просушить, а потом нанести бетадин — я правильно поняла? Прошу вашей помощи и заранее благодарю за ответы
Здравствуйте, 1) да конечно, после 5-ти дневного перерыва вновь можно начать перевязки с раствором Бетадина.
2) выделения после ванночки можно убрать марлевой салфеткой смоченной в водном растворе хлоргексидина.
3) после ванночек обработать водный раствором хорргексидина и далее уже повязка с раствором Бетадина.
Лидия Андреевна, какая температура воды для ванночек должна быть?
Принятый ответ
комнатной температуры
Лидия Андреевна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Да, бетадин использовать можно
2. После солевых ванночек обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином
3. Да, все верно. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья
Елизавета Александровна, благодарю Вас!