Энтеробиоз

Здравствуйте, ребенок 10 лет, сдал анализ на энтеробиоз, результат положительный. Подскажите пожалуйста схему лечения. 2 месяца назад только переболела мононуклеозом, буквально 1.5 месяца назад выписалась из больницы. В настоящий момент мононуклеоз не беспокоит и печеночные анализы хорошие. Но принимает до сих пор урсофальк 250 на ночь. И теперь вот стал беспокоить зуд в области ануса, и сдали анализ. Чем лечить ребенка, чтобы было совместимо с урсофальком и без нагрузки на печень?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для лечения паразитов препарат выбора- немозол 400 мг, всем членам семьи, старше 2 лет. С повтором через 14 дней. После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Ребенку коротко подстрич ногти.

Подскажите, а при острицах школьные классы на карантин сейчас не закрывают?

Нет, в школах карантин не вводится, только в детских садах

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг). Не переживайте, в такой дозе нагрузки на печень не будет. С урсосан он совместим.
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Подскажите, а при острицах школьные классы на карантин не закрывают сейчас?

Не закрывают, но вероятнее всего пока не будет получен трехкратный отрицательный результат соскоба после окончания лечения до занятий ребенка не допустят.

Инна Сергеевна, ещё померяли сейчас температуру 37.5. Я так понимаю это из-за остриц может быть?

Может быть из-за остриц, а может быть началом ОРЗ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для лечения энтеробиоза можно использовать пирантел разово (препарат есть в суспензии и таблетках), принимается по инструкции 10мг/кг. Рекомендуют обычно прием для всех членов семьи, соблюдение гигиены (мытье рук после посещения туалета, перед едой, ежедневная смена нижнего белья, проглаживание простыни утром горячим утюгом или смена белья).

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае обнаружения гельминта необходим прием препарат немозол 400 мг или 20 мл суспензии разово, с повтором через 2 недели. После приема первой таблетки рекомендуется сдать анализ кала методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трезкратно с интервалом 2-3 дня. Если имеются животные проглистогонить, важно прогладить постельное и нижнее белье, а так же коротко подстричь ногти.

Принятый ответ

Добрый день

Действительно, противогельминтные препараты достаточно токсичные для организма, но учитывая ситуацию предпочтение (с меньшим побочным эффектом на печень, так как недавно был мононуклеоз ) это препараты с действующим веществом мебендазол (вермокс) либо пирантел.

Данные препараты также высокоэффективны при лечении энтеробиоза, но в сложившейся ситуации более предпочтительнее, чем немозол

Также данные препараты совместимо с урсофальком

Также в лечении очень важно соблюдать правила личной гигиены и не допустить повторного заглатывания яиц и соответственно заражения. Для этого выполняется ряд мер:
- мыть руки после туалета и перед каждым приемом пищи;
- постричь ногти
- проводить частую влажную уборку квартиры с частой сменой воды.
- постирать все мягкие игрушки
- каждый день смена нижнего белья + после стирки проглаживать бельё утюгом.
- чаще менять постельное белье+ после стирки проглаживать утюгом.
- чаще менять полотенце для тела.

Виктория Витальевна, а вермокс в какой дозе и как принимать?в инструкции конкретно не написано

Вермокс обычно назначают при энтеробиозе по такой схеме 100 мг однократно, повторно приём через 14 дней