Зуд и жжение

Здравствуйте! Около недели назад начался сильный зуд в области ануса. Через несколько дней появился сильный зуд в области наружных половых губ, слизистой. Мазала местно пимафуцин без особого эффекта. Сегодня начались месячные зуд усилился, появился отек наружных половых ГКБ, в области ануса тоже покраснение. Решила на всякий случай поставить тержинан. Началось дичайшее жжение внутри, в итоге удалось удалить таблетку и стало легче. Но при попадании воды на слизистую очень щипит. Что это может быть? Чем лечить?? Принимаю КОКи ( два месяца пила без перерыва тк надо было отсрочить кд)

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото можете прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте! Половых губ?

Да, чтобы посмотреть нет ли высыпаний , и как отекли

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат Нарзановна, загрузила

Отекли, а возле ануса как фолликулит не страшно , проставьте свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат Нарзановна, а на что похоже это? Кандидоз?

Это нарушение флоры, может быть и вагинит, дисбиоз, бак вагиноз и ТД , без анализов к сожалению невозможно сказать. После месячных сдавайте фемофлор 16, чтобы посмотреть всю вашу флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат Нарзановна, поняла, спасибо большое!!!

Пожалуйста) обращайтесь если вопросы будут)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая менструацию на данный момент, жалобы, рекомендую использовать Макмирор 200мг внутрь 3 раза в сутки после еды 7 дней.

Местно на половые губы Клотримазол крем 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, высыпаний нет никаких, только покраснение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила фото. Есть похожее наверное на раздражении в области ануса.

Да, больше похоже на раздражение исключите на данный момент косметические средства для личной гигиены, прокладки нужно использовать без ароматизаторов. Местно можно наносить крем Пимафукорт 5-7 дней, обладает противоспалительным и протиаллергическим действием. Во влагалище свечи полижинакс по 1 св на ночь 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо! А на что это похоже ? Кандидоз?

Кандидоз обычно сопровождается творожистыми выделениями. Больше похоже на вульвованинит , который возможен при бак. вагинозе. Необходимо будет сдать анализы - Фемофлор 16 , но это уже после менструации и после постановки свечей должно пройти не менее 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно ,активация грибковой флоры
Тержинан надо вводить максимально глубоко во влагалище,средним пальцем ,жжение обычно только на первой таблетке
Нужно выпить п/грибковый препарат ,например ,Дифлюкан 150 мг ,через 3 дня выпить еще 1 капсулу
Местный зуд можно уменьшить кремом Пимафукорт,на слизистую половых губ и на область вокруг ануса -наносить 2 раза в день ,5 дней
Во влагалище при наличии менструации можно Тержинан или Эльжина 6 дней ,или дождаться ее окончания и вводить Макмирор комплекс

Принятый ответ

Здравствуйте. При выраженности жалоб можете использовать крем клиндацин б пролонг вагинально 6 дней, препарат комбинированный. Снаружи крем клотримазол 2% наносить местно. При отсутствии эффекта уже необходимо дообследование- сдать анализ фемофлор.