Головокружение

Добрый день! Меня уже 5лет мучает шум в ухе и головокружение, головокружение такое , что я голову не могу поднять с подушке , тошнота рвота, тревога страхи. прошла кучу врачей, анализов , ставят психосоматика , пью ноотропы, не помогает, пила феворин , сейчас паксил, особого эффекта нет, психотерапии тоже проходила, подскажите пожалуйста какой антидепрессант или лечение можно ещё попробовать?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса! Сожалею вашему состоянию(

Можно еще попробовать другие антидепрессанты. Например, эсциталопрам, флуоксетин, дулоксетин, сертралин, амитриптилин. . Наиболее вероятно будут работать низкие дозировки.

Феварин, паксил совсем не помогают? В каких дозировках и сколько дней-недель-месяцев пили?
А какую пробовали психотерапию? Обычно в начале она небольшой эффект оказывает. А как дополнение к препаратам должно быть лучше. В 1ю очередь КПТ. И конечно эффект не быстрый.
P.s. ноотропы не рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Николай Александрович, феварин год пила, паксил 3 месяца, терапии ? Не знаю с психологом, пескотерапия была, ходила на гипноз ( но я не совсем такой гипноз представляла)

Понял. да, длительный период, как обычно назначается.

Феварин я так понял не уменьшил частоту и выраженность головокружения, тошноты, рвоты, тревоги, страхов? К сожалению обычно редко получается добиться 100% полного эффекта от препаратов.

А что из того, что вы писали больше всего беспокоит? Или все примерно равнозначно?

Хоть я не психотерапевт. Однако знаю, что обычно в таких случаях лучше работает экспозиционная терапия (в т.ч. интероцептивная), возможно еще другие методы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Николай Александрович, мне вообще особо ничего не помогает, усиливается если понервничаю или смена погоды.

Лариса, сожалею.
Согласен с коллегой.
Да, можно рассмотреть подъем паксила, вплоть до 50 мг.
Иногда могут не низкие дозировки работать.
Однако в целом из данной группы препаратов я бы паскил рекомендовал в последнюю очередь.

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите, какие дозировки паксила и феварина были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Айше, добрый день! Феварин 100, а паксил 20

Это слишком маленькие дозировки, оттого и не помогали. Есть что то из препаратов дома, осталось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Айше, есть паксил

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Айше, подскажите пожалуйста,какую нужно дозировку?

Ориентируйтесь на максимально разрешенные по инструкции: для паксила это 60.
Повышайте на 5 раз в неделю. Дойдите до 40, задержитесь на ней на 2-4 недели, оцените эффект, при необходимости повысьте ещё.
Повышайте дозировки под контролем врача, могут быть нежелательные реакции!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у вас симптомы психогенного головокружения, в таком случае зарекомендовали себя такие антидепрессанты как триттико и вортиоксетин. Рассмотрите их прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте, а скажите пожалуйста если вортиоксетин какая дозировка должна быть ?

Прием начинают с 5 мг и повышают через неделю до 10 мг - чаще всего достаточно этой терапевтической дозировки. По необходимости спустя месяц можно повысить до 20 мг/сут.
Принимают препарат независимо от приема пищи и времени суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса. Если нет соматической патологии, то следует думать о психогенном головокружении.

Доза принимаемых Вами препаратов были маленькими, потому и не помогали. У пароксетина должны быть 50-60 мг, у феварина 200-300 мг.
Можно рассмотреть приём дулоксетина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый день, а если дулоксетин то какая дозировка должна быть?

90-120 мг/сут