Травма колена
Упал с 1,5 лестницы на колено, больно разгибать и сгибать ногу, снимки МРТ и КТ и описи есть в наличии, помогите поставить диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь.
По результатам обследований выявлен травматическое не критичное повреждение мениска 2 ст. и растяжение ПКС.
Больше ничего существенного нет.
Рекомендации будут зависеть от времени после травмы и степени отёка сустава.
Требуются дополнительные данные. Укажите в комментарии.
Константин Эдуардович, травма была 4 мая, отек уже спал, перед сном ощущаю дискомфорт и не сильные боли. в описании они пишут что есть свободно лежащий осколок кости, его должны удалить или он так там и останется?
Этот оссификат находится вне полости сустава и трогать его не обязательно, если не беспокоит.
Удаляют, если начинает болеть и воспаляться.
Для долечивания обычно рекомендуют:
Кетопрофен гель 5% 2р в день 2 недели
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В приложенных Вами исследованиях каких-то критичных повреждений нет, есть воспалительные изменения. В таких случаях обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Рекомендую при нагрузках носить динамический наколенник с силиконовой вставкой, скорее всего с ним будет легче передвигаться.
Принятый ответ
Здравствуйте Игорь!
Для полноценного изучения имеющейся ситуации и предоставления полноценных рекомендаций, касающихся именно Вашей ситуации, необходимо пересмотреть сами сканы исследований. Для этого можно загрузить сами исследования на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания.
Если исходить только из описания, то лечение консервативное:
- Аркоксия (эторикоксиб) 90 мг 1 раза в день 10 дней после еды под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- Ограничить нагрузки (колено): Ограничение физических нагрузок (не бегать, не прыгать, не садиться в присяд более 90 градусов, не поднимать более 5 кг) до месяца
- Компресс с димексидом на коленный сустав: димексид 2 ст.л. + 6 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазн (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
- при сохранении болей более месяца - Введение в полость коленного сустава гиалуроновой кислоты(русвиск форте 5,0, армавискон платинум, флексатрон кросс, гепро макс)
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе на фоне падения. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!
Александр Александрович, какой примерно срок восстановления? Какие нагрузки допустимы?
Сроки восстановления всегда индивидуальны. Нагрузки временно рекомендуется исключить