Пневмония
Добрый день! Подскажите пожалуйста, поставили н/д пневмония слева. Сначала по рентгену. Назначил терапевт амоксиклав 15 дней,но прошла уже неделя,температура больше не подымается,но общее самочувствие ужасное,кашель ухудшился. Вчера сделал флюрографию и там тоже самое,т.е улучшения нет,видимо амоксиклав не помогает . Всё говорят,что нужно колоть антибиотики сильнее,можете посоветовать что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно эффективность антибиотикотерапии оценивается по нескольким критериям: нормализация температуры тела,общего самочувствия,возвращение к норме показателей крови,если они были повышены(лейкоцитов). Рентгенологические изменения могут созраняться до 3-4 недель,но может различаться описание,например,в период выздоровления описывают разрешающуюся пневмонию. Что-то помимо Амоксиклава принимали? И на данный момент кашель влажный или сухой?
Обычно при неэффективности антибиотика первой линии назначают препарат Лефовлоксацин 500 мг по 1 табл 2 раза в день на 7-10 дней. Инъекционные формы антибиотиков при лечении на дому не имеют преимуществ перед таблетированными препаратами.
Ольга Сергеевна, нет,только амоксиклав и синекод от кашля. Кашель сухой, удушающий. Будто стал хуже . Ещё сегодня самочувствие ухудшилось
Иногда на фоне инфекции может быть развитие астенического синдрома в виде общей слабости,снижения аппетита. Для определения необходимости продолжения антибактериальной терапии рекомендуют сдать ОАК,С-реактивный белок чтобы понять активность процесса и очный осмотр терапевта,чтобы провел аускультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенологическое выздоровление легочной ткани после воспаления всегда опаздывает. Для того чтобы понять есть ли активное воспаление, нужно сдать общий анализ крови и с реактивный белок. Если всё-таки воспаление будет то действительно, антибиотик нужно будет сменить.
Если по двум исследованиям нет никакой положительной динамики, лучше сделать компьютерную томографию для выяснения причины инфильтрации .
Выздоравливайте 🍀
Принятый ответ
Добрый день.
Иногда бывает так, что рентген динамика запаздывает за клинической картиной и данными анализов крови. То, что нормализовалась температура на фоне антибиотика- это хороший знак. Пневмония может за такой короткий промежуток времени и не рассосаться полностью. Однако, если по рентгену на 14 дней нет вовсе никаких сдвигов, то обычно рекомендуют дообследование.
В первую очередь в таких ситуациях назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления. Также обычно назначают КТ для более детального изучения легочной ткани.
Иногда длительный сухой кашель могут вызывать атипичные микробы (хламидии и микоплазмы), обычно при отсутствии динамики по ФЛГ назначают контроль антител класса М и G к данным микробам. При наличии положительного анализа IgM может потребоваться коррекция антибиотика (например, на фторхинолоны- Левофлоксацин или Моксифлоксацин), так как Амоксиклав на них не работает.
Также необходим очный осмотр врача (послушать легкие, оценить сатурацию).
Елена Сергеевна, прикрпил анализы,посмотрите пожалуйста
Добрый день.
По развернутому анализу есть признаки воспалительной активности (повышение СОЭ, тромбоциты тоже нередко реагируют повышением на инфекционный процесс).
Исследование СРБ не проводилось?
Если нет динамики по рентгену, имеются признаки воспалительной лабораторной активности, то обычно проводят коррекцию на антибиотики из другой группы, например Левофлоксацин (стандартная доза 500 мг 2 раза в сутки) или Мовофлоксацин (стандартная доза 400 мг 1 раз в сутки). Обсудите возможность коррекции терапии с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии эффекта от препарата первой линии, назначают в таких случаях резервные антибиотики, например Левофлоксацин 500 мг 1 т 2 р в день 7-10 дней.
От сухого кашля как правило рекомендуют Левопронт или Ренгалин в сиропе до 10 дней, ингаляции через небулайзер с Беродуалом до 7-10 дней. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
А таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Возможно заболевание вызвано атипичной флорой.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций, это атипичная флора, в посеве она не растет, антибиотики пенициллинового (Амоксиклав, Аугментин) и цефалоспорины на нее не работают,рекомендуют в таких случаях приём фторхинолонов (Левофлоксацин 500мг х 2р 7дн или Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн).
При сухом кашле рекомендуют Левопронт принимать.
С уважением!
Виктория Викторовна, прикрепил анализы крови,посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
В общем анализе крови есть признаки воспаления - повышено СОЭ, врач, при наличии еще жалоб может рекомендовать антибиотик, который будет работать и на атипичную флору (например Левофлоксацин) на 7 дней.