Консультация аллерголог-иммунолога /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №3060719

Здравствуйте! Я к вам с такой проблемой : три недели назад после ужина начала опухать точка над губой , появилась шишка , правая сторона лица немного стала больше . Скорая сказала выпить еще супрастин и поставила 0,5 преднизалона. Соблюдала диету неделю , не ела ничего .
Сейчас съела выпечку из магнита , шишка надулась снова , выпила два супрастина с перерывом в час . Не понимаю, аллергическая ли это реакция . Прикрываю фото . На шишке так же есть шелушение . Она мягкая , не болит .

Сдала анализы . Посмотрите пожалуйста , аллергическая это всё таки реакция или нет ? Спасибо !

Терапевт
Здравствуйте. По сданным анализам аллергической реакции нет. В таких случаях рекомендовано проведение узи мягких тканей и сдача общего анализа крови. Это может быть воспалительный процесс после перенесенного герпесвируса. В подобных ситуациях хорошо помогает мазь Траумель. Будьте здоровы, не волнуйтесь. 🌹
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста, по этим анализам можно достоверно исключить аллергию ?

Терапевт
Рассказываю🤗.
На сегодняшний день мировые клинические наблюдения убрали общий иммуноглобулин Е из диагностики ⚠️ аллергического анамнеза пациента. Потому что он часто дает ложноотрицательный результат. Более целесообразно сдать общий анализ крови и посмотреть на количество эозинофилов и базофилов. Эозинофильный катионный белок является тоже сомнительным показателем , его оценивают только при диагностике бронхиальной астме. Самое достоверное исследование на пищевую аллергию, контактную или респираторную это Ig E методом Immunocap к конкретному белку аллергену, например коровьему молоку, казеину, сое, арахису и тд.
Но по вашей клинической картине нет данных по пищевой аллергии. А вот на бытовые иди косметические средства может быть, но на них не проводят тесты иммунокап. Тут только методом проб и наблюдений. На время рекомендуют убрать все крема, помады и декоративные средства. Через 14 дней вводить по одному три дня и наблюдать за реакцией.
Клиент
Поняла , спасибо ! Я испугалась , что это отек , который перейдет на шею
Терапевт
Нет, нет что Вы. Этого не случится! За это точно не стоит беспокоиться. Так же прошу Вас пройти и написать результат данного теста))👇
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Тревога -15
Депрессия -4
Терапевт
Отлично) 👌 это хорошие результаты. 👍
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Если вы ранее кушали все эти продукты и жалоб не возникало, то вероятно это не аллергия. Анализы также не указывают на аллергическую реакцию. В качестве дообследования обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, узи мягких тканей и брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Все возникло внезапно и я подумала появилась какая то приобретенная аллергия , а на что , не могу понять . Скажите пожалуйста, эти анализы достоверны , чтобы точно быть уверенной , что аллергии нет ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, анализы достоверны
Клиент
Здравствуйте! Сегодня опять появилась опухоль без причины (последний прием пищи был в 14.30, а опухло в 19.00) фото прикрепила . Скажите пожалуйста,точно ли я могу исключить аллергию ? Страшно
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
При пищевых реакция отчётность появляется в течении 2 часов после приема новой пищи, чаще в первые минуты и выглядит по другому. Аллергия так не проявляется
Клиент
Спасибо ! Скажите пожалуйста, это может быть атерома ? Контуры отечности сохраняются, но сама опухоль то надувается - то сдувается . Вчера она надулась без того, чтобы я что то съела .
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Возможно, но с этим вопросом лучше обратиться к хирургу
Терапевт
Здравствуйте!
Результаты анализов крови не указывают на наличие аллергической реакции
По описанным симптомам и фото не исключаю наличие атеромы
Это доброкачественное образование
Обычно в таких случаях рекомендуется очная консультация хирурга
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста, этих анализов достаточно , чтобы исключить пищевую аллергию ?
Клиент
Просто эта опухоль появлялась два раза после еды всегда
Терапевт
Если ранее употребляли эти же продукты,то можно исключить
Плюс анализы крови абсолютно спокойны,поэтому да,можно исключить в данной сиутации
Клиент
Терапевт
Добрый день!
На фото маловероятно проявления аллергической реакции
Я бы все же рекомендовала очную консультацию хирурга
Клиент
Спасибо большое за ответ ! Округленность от отечности(очертания) сохраняются до сих пор . Запишусь к дерматологу
Терапевт
Пожалуйста
Только я бы для начала все таки рекомендовала к хирургу на осмотр