Подозрение на липому

Добрый день! Недавно заметил в области живота уплотнение. Сходил к хирургу, он сказал, что похоже на межмышечную липому. Направил на узи. По узи врач сказала, что ничего страшного. Так ли это? Нужно ли какое-то дообследование? В том году был тромб в глубокой вене и из анализов которые сдавал понижены лейкоциты, за последние пол года от 3,2 до 3,8.

33 года

Здравствуйте!
По УЗИ мягких тканей описаны признаки липомы. Размер у нее маленький.
В таких случаях лечение обычно не требуется. Можно её просто наблюдать.
Липомы тромбоз не вызывают.
Снижение лейкоцитов чаще всего связано с вирусными инфекциями.

Подгрузил еще как выглядит, не знаю надо эта информация или нет.

Здравствуйте
По описанию обследования картина совершенно доброкачественного образования-липома, фиброма или атерома, по узи врач склоняется к тому, что это липома. Никаких рисков злокачественности нет.
Показатель лейкоцитов выше 3 не настораживающий

Подгрузил еще как выглядит, не знаю надо это информация или нет.

По фото очень похоже на липому

А такое может быть, что на вид липома, а на узи еще не сформировалась? Надо ли ее удалять?

Нет не может , если не беспокоит можно не удалять

Может тогда есть смысл сделать узи у другого специалиста?

Принятый ответ

Не вижу для этого показаний

Здравствуйте
И по данным УЗИ и по фото (по локализации образования) - с большой долей вероятности речь идет о доброкачественной опухоли из жировой ткани - липоме
Это неопасное образование
Не требует никаких дообследований и лечения

Здравствуйте! По результатам УЗИ обнаружена небольшая липома — доброкачественное уплотнение, которое обычно не требует лечения и не вызывает тромбоз. Рекомендуется регулярное наблюдение у врача и контроль анализа крови, особенно учитывая вашу историю с тромбозом и сниженным уровнем лейкоцитов.

А можно удалять липомы если нет капсулы?

Здравствуйте
По фото и описанию узи исследования вероятнее всего речь идет о липоме малых размеров, это доброкачественное образование из жировой ткани. Если образование вас не беспокоит и не доставляет дискомфорт то никаких активных действий не требуется. П ли начнет беспокоить можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

А можно удалить если нет по узи капсулы?

Принятый ответ

Да удалить можно с последующим гистологическим исследованием.