Результаты ЭНМГ

Добрый день. Сегодня проходила стимуляционную и игольчатую ЭНМГ по поводу подёргивания в конечностях. Врач посмотрела правую руку и левую ногу. Я не стала спрашивать, почему не все, полагаясь на ее компетентность. Но теперь нервничаю - а вдруг из-за этого она что-то упустила? В правой ноге подергиваний как будто больше, хотя и в левой они есть.

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, есть ли у вас мышечная слабость в конечностях?
Как давно вас беспокоят подергивания в мышцах?
Пока не вижу, к сожалению, прикрепленного файла, как он появится отредактирую свой ответ.

Буду ждать вашего ответа, чтобы разобраться с вашей ситуацией!

С уважением, врач-невролог и врач-функциональной диагностики Тумилович Таисия Александровна.

Слабости нет, вроде. Недели три. Я не прикрепляла. Там в итоге написано, что без патологии

Прикрепила заключение.

При наличии фасцикуляций практически всегда смотрят одну сторону (т.к. если есть поражение мотонейронов, то изменения будут с любой стороны и на нескольких уровнях). Поэтому повода для беспокойства нет.
Ваша симптоматика может соответствовать синдрому доброкачественных фасцикуляций. В таком случае рекомендуется проверить щитовидную железу (анализ крови на ТТГ). Также ограничить количество употребляемого кофе и алкоголя. Подскажите, пожалуйста, за последний месяц у вас был сильный стресс (это также может способствовать появлению фасцикуляций).

Отлично, спасибо большое за ответ.
Да, у меня вообще ГТР

ГТР часто сопровождается подергиваниями в мышцах. Находись на терапии? Обычно фасцикуляции хорошо копируются при приеме габапентина. При необходимости рассмотрите этот вариант со своим лечащим врачом.
Есть ли у вас ко мне еще вопросы?

Таисия, подскажите, а как пить габапентин? Врач сказал "ситуативно", но у меня сомнения

Принятый ответ

Если фасцикуляции ежедневные, то рекомендуется пить габапентин ежедневно по схеме: первые три для 300 мг перед сном, далее 300 мг утром и 300 мг вечером. Если возникают периодически, то первичной рекомендуется прием ситуационно, если явного эффекта не будет, то тогда переход на постоянный прием. Прием мининум 2 месяца, далее можно попробовать отменить и посмотреть за состоянием.

Хорошо, спасибо

Здравствуйте!
Для предположения диагноза обычно достаточно тех областей, которые врач посмотрел.
По обследованию описывается норма.
С чем связываете появление мышечных фасцикуляций? Стресса, нервного перенапряжения, переутомления не было? Анализы крови не сдавали?

Добрый день. У меня ГТР, ещё ферритин низкий.

Низкий ферритин обычно рекомендуется восполнять до 30-40.
Лечение назначает терапевт или гематолог.
Гтр лечите?

Да, я все никак не могу подобрать терапию нормальную. Дошло уже до больницы

Принятый ответ

То есть лечение сейчас в больнице проходите? Какую терапию назначили?