Консультация невролога /

Рассеянный склероз или что-то другое? — вопрос №2047194

Добрый день! Недели три назад от левой стороны шеи до верхней части левой лопатки появились секундные щекокущие ощущения, будто пробежавший волны. Дня через три это прошло, но появилось ощущение мурашек или какого-то присутствия на коже в левой руке с наружной стороны. В течение недели это иногда происходило по раза 3 в день, ощущения могли меняться в зависимости от положения тела. Ощущения то сами проходили, то снова появлялись. Иногда становился чуть менее чувствительным большой палец левой руки, но сила не терялась. Постепенно присоединились похожие ощущения в левой ноге по внешней стороне. То появится, то пройдет, передвигаться это не мешает, и в целом особо не беспокоило, в духе "само пройдет". Но три дня назад в левой ноге в нижней части (нижняя часть голени и передняя часть стопы) появилось четкое ощущение онемения, будто ногу неудобно положила, и крови туда трудно добираться. Сила в ноге не теряется, ходить не мешает, но само ощущение стало напрягать немного больше. Если двигаюсь, то эти внутренние мурашки проходят, а как сяду или остановлюсь - чувствую, что там снова все "бегает". Ощущения эти иногда могут совсем пройти, как будто абсолютно здорова. Прочитала, что онемение бывает при рассеянном склерозе, и стала паниковать. Подскажите пожалуйста, похож ли характер онемения на то, как бывает при рассеянном склерозе, или это не то? Спасибо!

Возраст: 32

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При рассеянном склерозе, когда идет обострение онемение носит постоянный характер, оно не пропадает.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Что порекомендуете обследовать / пропить?

Невролог, Рентгенолог
Желательно сдать общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин Б12, витамин Д.
Из обследований можете пройти мрт шейного отдела позвоночника.
Из препаратов пока ничего не нужно, тк причина не совсем ясна.
Невролог
Здравствуйте. Исключить РС можно выполнив МРТ головного мозга. Ощущения онемения могут быть при заболеваниях позвоночника ( радикулопатии). Что из диагностики у вас есть. ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ничего ещё не обследовала.
Невролог
После диагностики можно заподозрить диагноз . На основании одних жалоб сложно говорить
Клиент
Алена Алексеевна, под диагностикой вы подразумеваете очное посещение невролога?
Невролог
Начать с обследования МРТ головного мозга , шейного отдела позвоночника. ОАК, Сахар крови , холестерин , ферритин , гормоны щит железы , Вит Д, магний , В12
Невролог
Пройдите тест hads и прикрепите результаты .
Невролог
Здравствуйте! При РС ощущения не зависят от положения тела, так как очаги возникают в головном мозге. У Вас же они меняются в зависимости от положения, что говорит о периферическом характере поражения, и имеют нестойкий, приходящий характер. Это совсем не характерно для РС.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо! Что порекомендуете обследовать / пропить?
Невролог
Вам стоит исключить дефицит витаминов группы Б (анализ на содержание гомоцистеина), ферритина.
Часто парестезии являются проявлением мышечных триггеров, поэтому показана гимнастика, растяжка. Если есть тревожность, стоит исключить тревожное расстройство, которое тоже может приводить к подобным симптомам.
Невролог
Здравствуйте. Данных за РС у вас нет по вашим жалобам. Рекомендую очную консультация невролога по месту жительства, чтобы оценить неврологический статус.

Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Если по осмотру и анализам все будет в норме, то ваши жалобы больше похожи на проявления тревожного расстройства. Тогда рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанным симптомам у вас нет признаков РС
При РС симптоматика немного не та
Думаю вам будет достаточно для лечения пропить
МвгнеВ6 1 т 3 раза в день 1 месяц