Вопрос по языку
Заметила сегодня что язык как будто немного опух и под языком белая кожа . Дня 4 назад был понос , сейчас со стулом нормально , но иногда есть ощущение что запор и не всегда есть возможность сходить сразу по желанию в туалет . Могу приложить фото
Принятый ответ
Здравствуйте , Виктория!
По фото видно, что язык слегка отёчен, с участками более светлого цвета. Это может быть связано с временным нарушением микрофлоры полости рта или кишечника, особенно после перенесённого нарушения стула. В таких случаях обычно используется курс пробиотиков с лактобактериями и бифидобактериями (например, линекс или энтерол по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7–10 дней). Для полости рта возможно применение полосканий отварами ромашки или шалфея, а при ощущении зуда — мирамистин или гексорал 2 раза в день, курсом до 5 дней. Скажите, пожалуйста, были ли в последнее время изменения в питании, приём препаратов, антибиотики или простуда?
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле современная гастроэнтерология отрицает прямую связь каких либо изменений на слизистой оболочке языка и патологий органов ЖКТ.
По фото можно предположить так называемый десквамативный глоссит, это изменения, когда слущивание эпителия на одном участке языка происходит быстрее, чем на остальных. Причин и теорий появления подобного глоссита очень много, но единой причины нет. Это проблема которая спонтанно появляется и так же спонтанно исчезает. Перенесенные вирусные и бактериальные инфекции, погрешности в питании, приём алкоголя, курение и даже нарушения ст стороны психо эмоционального фона, могут стать причиной подобных изменений.
Все что обычно рекомендуют в подобной ситуации это полоскание ротовой полости отваром антисептических трав (шалфей, ромашка) при отсутствии аллергических реакций, допустим приём рассасывающихся пастилок с лизоцимом (например лизобакт), с целью поднятия иммунитета ротовой полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при нарушении работы и микрофоны желудочно-кишечного тракта. Если беспокоят ещё такие симптомы как диарея или запоры рекомендуют пройти комплексное обследование для исключения органической патологии.