Жжение и зуд под стопами и на ладонях.
Здравствуйте, маме 63 года, уже как 2 года жжение под стопами, так же тяжесть и распирание , такое ощущение что под стопами вода, как будто отек но отека нет. При ходьбе как будто неровности под ступнями. Странные ощущение. Кожа сухая под ногами и трескается. На правой ноге немеет мизинец, так же кожа между мизинцем трескается. И жжение на ладонях, немеет пальцы рук. Была операция на пояснице 2022 году декапрессия дисков. Сахарного диабета нет, по щитовидке пьет уже 6 месяцев L-тироксин 50 - 1т в день К кому врачу обратится? Какие обследование провести? Что это может означать? Какие препараты пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, описаная симптоматика может быть из-за нарушения проведения импульса по нервам из-за этого могут появляться странные ощущения в ногах и руках. Причина на данный момент не ясна, чаще всего это сахарный диабет также причиной могут быть:интоксикация (лекарственная, алкогольная), полинейропатия после химиотерапии.
На данном этапе вам нужно посетить невролога для осмотра, оценки разных видов чувствительности в ногах, руках, силы мышц. Также нужно провести Электронейромиографию верхних и нижних конечностей (ЭНМГ), выполнить узи сосудов нижний конечностей, чтобы исключить сосудистую патологию.
Можно попробовать прием препарата габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3200 мг) прием 1-2 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный), также возможен прием препарата дулоксетин.
Также в крови немного снижен гемоглобин, есть признаки воспаление (повышение СОЭ, лейкоцитов) возможно недавно было инфекционное заболевание ? Если нет стоит придти на прием терапевта, для поиска причин.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптомов это похоже на полинейропатию нижних конечностей, то есть повреждение нервов, причин может быть много, не всегда удается установить. Необходимо посетить невролога с оценкой неврологического статуса (различные виды чувствительности), также провести электронейромиографию нижних конечностей, чтобы объективно оценить есть ли повреждение нервов. По щитовидной железе сейчас анализы в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая жалобы, результаты анализов обычно рекомендуется исключить дефицит витаминов группы В (анализ крови на витамин В12, В1). При дефиците данных витаминов может возникать тонковолоконная полинейропатия.
Также возможно проведение стимуляционной ЭНМГ для объективной оценки чувствительных нарушений.
Для купирования жжения может быть рекомендован прием препарата габапентин (по схеме первые 3 дня 300мг перед сном, далее 3 дня 300мг утром и 300 мг перед сном, далее 600 мг утром и 600мг перед сном). Эффект от терапии наступает через 2-3 недели. Длительность приема от 3 месяцев.
Готова ответить на ваши вопросы!
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Здравствуйте!
Готова ответить на ваши вопросы!
Здравствуйте!
Готова ответить на ваши вопросы!
Здравствуйте!
Готова ответить на ваши вопросы!
Здравствуйте!
Готова ответить на ваши вопросы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких жалобах нужно имклбчать полинейропатию (патология, при которой нарушается работа нервных волокон начиная с периферии, чаще всего данная патология возникает на фоне нарушенного обмена веществ) Чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз необходим очный осмотр у невролога.
Кроме того, учитывая рез.анализов, стои показаться очно терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам понижен гемоглобин, нельзя исключить железодефицитную анемию, обычно рекомендуется сдавать железо и ферритин, ферритин должен быть равен показателю 30-40 примерно.
Также рекомендуется исключать дефицит витаминов группы б(б1,б9,б12).
Рекомендуется проведение стимуляционной энмг нижних конечностей.
Из препаратов назначается при всех видах полинейропатий таб.тиоктовая кислота 600 мг 1 таб натощак утром 1 р/д 1 месяц.
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть в рамках железодефицитной анемии. Необходимо проверить ферритин, должен быть больше 40. Также необходимо проверить уровень витамина B12.
Если есть возможность выполнить внутривенные инъекции : Альфа-липоевая кислота ( берлитион) 600 мг в/в капельно в течение 30-40 мин 1 р/день курсом 10 дней , затем
Берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц в таблетках.
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
При возникновении сильных болей рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 3 месяца.
Но может вызвать сухость во рту
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ верхних и нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния