Аллергия или акне новорожденных
Ребёнку 1 месяц и 10 дней. Где-то в 3 недели обсыпало лицо, мелкие прыщики с белыми головками. Знаю, что так цветение выглядит. Высвпания, то покраснеют, то в цвет кожи. Кожа сухая в этих местах, если проводить рукой, прям вся бугристая. Сейчас эти высыпания на всей шее и плечах, белые головки не на всех прыщиках. Есть на теле и немного на конечностях, лоб стал чище. Педиатр сказал, что это аллергия, и у ребёнка страшный диатез, отменил плановую прививку, прописал пить финестил и сказал садиться мне на строгую диету. Ребёнок на гв. Так что же это, подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Дарья Николаевна, здравствуйте. Что такая сухая кожа в этих местах, это нормально? Провожу пальцами, она вся ребристая.
Да, поэтому и нужно увлажнять
Дарья Николаевна, спасибо за ответ.
На здоровье!
Дарья Николаевна, подскажите ещё, пожалуйста. Нащупала за ушами лимфоузлы у ребёнка. Они как бусинки. Это нормально, что в таком маленьком возрасте они прощупываются? За правым ухом бугорков 5 есть. Маленькие, около 5мм.
Нормально, потому что подкожно-жировой слой еще не сформирован
Принятый ответ
Светлана, добрый день. По предоставленным фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Т.к ребенок на грудном вскармливании, то Вам необходимо соблюдать диету ( без сладкого и мучного). Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Использовать гипоаллергенные средства для купания ( лирика от ля рош позе или масло для купания липобейз или от урьяж линейка ксемоз
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это акне новорожденных.Мелкие красные прыщики с белой головкой
На щеках, лбу, подбородке, иногда уши/шея
Могут усиливаться при:
перегреве
контакте с молоком/слюной
гормональных колебаниях
Акне– гормональная сыпь, пройдёт сама к 3–4 месяцам.
Умывать 2 раза в день кипячёной водой 37°C
После кормления протирать лицо влажным ватным диском
За ушами обрабатывать мицеллярной водой для новорожденных
Уход: Ничем не мазать (никаких кремов/мазей!)
Можно точечно наносить
цинковую суспензию, не чаще 1 раза в день
Воздушные ванны 3-4 раза в день
Увлажняйте гипоаллергенным кремом: Bioderma Atoderm
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с потенциальными раздражителями (грубые ткани, мыло).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, подскажите ещё, пожалуйста. Нащупала за ушами лимфоузлы у ребёнка. Они как бусинки. Это нормально, что в таком маленьком возрасте они прощупываются?
Да у малышей могут прощупываться ЛФ в норме
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Здравстуйте
Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.
Обычно в данных случаях рекомендуют:
На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Если будут вопросы пишите.