Лямблии у

Здравствуйте,у щенка обнаружены лямблии,могу ли я взрослый человек заразиться?Последние два дня тошнота и один раз рвота была,то ли совпадение ,то ли заразилась,переживаю

Нет
32 года

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Возможно, если жалобы будут беспокоить длительно, то целесообразно сдать микроскопию кала для проверки на лямблии

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте.А вообще на сколько реально заразиться от щенка?

Добрый вечер!
Заражение лямблиями может произойти от щенка, обычно это происходит при попадании цист лямблий в организм через загрязнённую воду, пищу или при контакте с инфицированными поверхностями. При наличии жалоб обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, я как взрослый человек каким образом могу заразиться?С одной миски я с ней не пила,и не ела

Например, погладили животное, не помыли руки и что-то съели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, да такое было.Т.е заразиться ими можно даже погладив щенка?

Гладить можно, главное только после контакта мыть руки с мылом, особенно перед едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, поняла.Но т.к не знали что с щенком,конечно никто руки не мыл перед едой

Ничего страшного, это еще не означает что кто-то заразился. Просто на всякий случай можно сдать анализы сейчас и повторить через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, кровь на лямблии?и ккал на лямблии?

Принятый ответ

Общий анализ крови (на предмет эозинофилии и базофилии - косвенный признак гельминтоза) и кал на цисты лямблий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо