Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №3244610

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы, беспокоят анализы которые повышены , особенно с-реактивный белок,очень переживаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит , Синдром Жильбера

Терапевт
Здравствуйте.

Пока анализы не прикрепились, скажите , какие у вас есть жалобы?

В связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Кенюль, прикрепила ,каждый год сдаю анализы, для себя
Терапевт
В биохимическом анализе крови снижкние креатинина и лдг не несет клинической значимости и не требует дообследования или лечения.
Повышение эозинофилов в относительном значении, не несет клинического смысла , при нормальном абсолютном.

Повышение Срб незначительное так ккк это острофазный белок воспаления, повышается в ответ на инфекции, аутоиммуные заболевания.В связи с этим не болели ли вы недавно?
Клиент
Кенюль, что значит аутоиммунные заболевания ?
Терапевт
При аутоиммунных заболеваниях повышено срб во много раз больше., так же имеются различного рода жалобы.
Терапевт
Аутоиммунное это когда организм вырабатывает против собственных здоровых клеток антитела
Клиент
Кенюль, повышение говорит о раковых заболеваниях?
Терапевт
Нет это не рак. При раковых заболеваниях многократное увеличение данного показателя, анемия и так далее
Клиент
Кенюль, еще заметила что волосы стали сильно выпадать , это может быть как то связано ?
Терапевт
Нет, при выпадении волос рекомендуется сдать ферритин , ттг т4
Терапевт
Здравствуйте!

Срб это белок острой фазы воспаления, он может повышаться в ответ на любую инфекцию или воспаление в организме
Подскажите не болели ли вы в ближайшее время?
Есть сейчас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, только был тонзиллит месяц назад
Терапевт
В таком случае это небольшое отклонение может быть связано с этим, все придет к норме постепенно 🙌
Клиент
Алёна Юрьевна, повышение не говорит о раковых заболеваниях ?
Терапевт
Совсем нет, это неспецифический маркер воспаления, тем более повышение у вас совсем небольшое, не переживайте 🙌
Клиент
Алёна Юрьевна, постоянное повышение с-реактивного белка , сильно опасно ?
Клиент
Алёна Юрьевна, заметила что стали выпадать волосы , это может быть как то связано ?
Терапевт
Нет это не несет опасности , такое возможно на фоне хронических вялотекущих воспалений

По поводу выпадения волос в первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого можно сдать: ферритин, исключить латентный дефицит железа, согласно клиническим рекомендациям он должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
Витамин В12 (не менее 488 хороший уровень
Оценить работу щитовидной железы - уровень ТТГ-исключить гипотиреоз
При желании проверить витамин Д, норма от 30
Оценить количество белка в рационе
Клиент
Алёна Юрьевна, нужно ли сейчас доп обследование?
Клиент
Алёна Юрьевна, да
Терапевт
Нет, в этом нет необходимости, повышение совершенно небольшое 🙌
Клиент
Алёна Юрьевна, и последний вопрос, почему соэ и белок в общем анализе в норме а реактивный белок повышен? Почему там не показало воспаление а тут показало ?
Терапевт
Это разные показатели, у них разная скорость ответа на инфекцию и соответственно к норме они тоже постепенно возвращаются, соэ чуть быстрее, срб более специфичный и может сохраняться чуть дольше в крови
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо ❤️
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализам описаны следующие отклонения:
1. СРБ может повышаться при любом воспалении и сохраняться повышенным до 2 месяцев после перенесенного инфекционного заболевания. Также при хронических очагах инфекции (например, указанный вами хронический тонзиллит) тоже может давать повышение срб до 10, особенно при частых рецидивах.
2. Повышение общего билирубина при нормальных фракциях (прямого и непрямого) билирубина, встречается при синдроме Жильбера и не требует специфического лечения.
3. Снижен креатинин.
Рекомендуют выполнить узи почек и рассчитать СКФ (показатель функции почек)
Какой у вас рост и вес?
4. Снижение ЛДГ не имеет клинического значения, не говорит о заболевании органов ЖКТ. Важнее, когда показатель выше нормы. ЛДГ может снижаться при дефиците железа (снижении ферритина), В12 или фолиевой кислоты.
4. Повышение эозинофилов в %. Отклонения относительных значений (в процентах) встречаются часто. Важнее считаются абсолютные показатели, если они остаются в пределах нормы, то волноваться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, постоянное повышение с-реактивного белка , очень опасно ?
Клинический фармаколог, Терапевт
Само по себе его повышение не опасно, оно свидетельствует о воспалительном процессе в организме. В общем анализе крови признаки острого воспаления не описаны (лейкоциты, тромбоциты, соэ в норме).
Терапевт
Екатерина , здравствуйте)
1. Незначительно повышение уровня и азино филов и СРБ может быть связано с перенесённым инфекционным процессом. Возможно боли незадолго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
2. Повышение общего билирубина на фоне синдром Жильбера.
3.Снижение креатинина возможно при недостаточном употреблении пищи(диетах) , низкой массе тела .
Понижение ЛДК не несёт диагностической значимости .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, переживаю то что так повышен реактивный белок , его как я прочитала вообще не должно быть, а у меня аж 8 единиц
Терапевт
Пересдайте СРБ в динамике через 3-4 недели .
Повышение у вас небольшое , при том же гриппе повышение может быть значительно больше )
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Снижение креатинина может быть при недостаточности преобладании белка в рационе питания.
Повышенин билирубина наиболее характерно при синдроме Жильбера.
Критических изменений нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ян Ахсарбекович,переживаю то что так повышен реактивный белок , его как я прочитала вообще не должно быть, а у меня аж 8 единиц
Терапевт
Срб может быть повышен некоторое время при перенесенном воспалении.
Клиент
Ян Ахсарбекович, через сколько лучше пересдать анализ ?
Терапевт
Через 2-3 недели.