Нужен ли антибиотик при бак.вагинозе

На основании фемофлор-16 поставлен диагноз бак.вагиноз. После родов прошло 4 месяца. Был назначен препарат гайро 1р/д-7дней Метроминюкон-нео на ночь-7 дней. Затем лактагель-7 дней. Вопрос в том, что у меня очень чувствительный жкт и сейчас прохожу лечение функциональной диспепсии и гастрита.можно ли обойтись только свечами или обязательно нужно пропить курс антибиотиков.

Гастрит, тонзиллит, срк.
34 года

Принятый ответ

Доброго времени суток! Как правило , при бактериальном вагинозе , иными словами , при нарушении микрофлоры влагалища достаточно использовать местные препараты (вагинально ). А также рекомендую отдать предпочтение пероральным препаратам лактобактерий, например , вагилак или дуожиналь.

Лейсан Фавадисовна, метромикона-нео свечей достаточно? Загрузила результат анализа

Здравствуйте
Фемофлор 16 представлен только условными патогенами. Из ИППП представлена микоплазма гениталиум. Если микоплазма гениталиум отрицательная , выявлены другие микроорганизмы в качестве лечения достаточно использовать местно свечи. Системно препараты принимать не нужно.

Екатерина Сергеевна, загрузила результат анализа

Достаточно Метромикон Нео 7 дн.
Выявленные микроорганизмы это условные патогены

Достаточно Метромикон Нео 7 дн.

Принятый ответ

Достаточно Метромикон Нео 7 дн.

Здравствуйте, Алена !
Конечно, можно обойтись и местным лечением ( свечами ) . Подскажите , пожалуйста, Вам лечение назначили по анализам или у Вас присутствуют жалобы ? ( зуд , дискомфорт , запах , жжение )

Анна Александровна, дискомфорта и зуда нет, есть немного выделений желтоватых. Запаха нет.
Загрузила результат анализа.

По фемофлору только условно-патогенная Флора , которая может быть и в норме во влагалище . Если есть жалобы , то вполне можно обойтись свечами , если жалоб нет , то в подобных ситуациях обычно лечение не показано вообще

Здравствуйте!
При бактериальном вагинозе препаратом выбора счиатется метронидазол.
Метронидазол может назначаться или перорально, или местно в виде вагинальных свечей или геля (обычно назначают что-то одно).
Например, могут рекомендовать метронидазол вагинальный гель 0,75% по 5 граммов вагинально в течение 5 дней.