Высокогорный треккинг в Гималаях с бронхиальной астмой

У меня диагноз Бронхиальная астма средней тяжести. Базисная терапия: формисонид натив, спиромакс. При абструкции - бердуал ингалятор. На данный момент астма практически не беспокоит. Провоцируют першение в дыхательных путях и астматический кашель: холодный воздух и физические нагрузки, пыль. Опыт треккинга: горный Алтай, перевал Каратюрек 3100м с рюкзаком 25кг, 11 дней поход на 2000м+, Камчатка, Авачинский вулкан 2750м без рюкзака. Занимался бегом любительски (10 км регулярные пробежки), академической греблей (университетская сборная). Планирую поход в Непале. Треккинг на 10-15 дней, верхняя точка маршрута 5500м, без рюкзака, налегке. Читал, якобы Гиммалаях высотная болезнь начинается позже из-за влажности. Вопросы: 1. Насколько такой набор высот опасен для моего здоровья? 2. Как вы оцениваете риски высокогорного треккинга в моей ситуации? 2. Может ли кислородное голодание или горная болезнь спровоцировать приступ астмы? 3. Как купировать приступ если он случится, какие лекарства взять помимо базисной терапии?

Бронхиальная астма
25 лет

Здравствуйте, Глеб Петрович. Так как вы уже пробовали разные физические нагрузки и подъёмы на высоту без последствий, значит и в этот раз должно быть всё хорошо.
Можно взять с собой МЕШ- небулайзер. Это устройство компактное, на аккумуляторе или батарейках для ингалирования Беродуала и Пульмикорта на всякий случай и таблетки Преднизолон (Метипред). С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!

Уточните пожалуйста, я правильно понимаю, что по вашим данным разница между 3000м и 5500м над уровнем моря не представляет принципиальной разницы для риска возникновения приступа астмы?

Беспокойства вызывает именно разреженность воздуха и риск горной болезни.

Нет ли связи между горной болезнью и бронхиальной астмой на ваш взгляд?

Принятый ответ

Конечно разница есть и это не безопасно.
Риски восхождения на такие высоты есть даже у здоровых людей, падение сатурации и одышка будет в любом случае.
Поэтому если вы всё равно не передумаете, значит надо брать с собой лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за оперативный ответ!