Базисная терапия при грудном вскармливании
У меня БА, получаю БТ- респифорб 160/4.5 1 раз в сутки. Родила 2 недели назад. На фоне беременности приступов не было. После родов приступы по 1-2 в сутки. В инструкции к базисному препарату написано, что нельзя принимать во время грудного вскармливания. Но если не использовать препарат, то мне тяжело дышать в течении дня, сальбутамол помогает всего на пару часов. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне принимать респифорб? Может есть безопасная замена этого препарата на время грудного вскармливания. Я боюсь навредить ребёнку, тем, что принимаю респифорб. Или мне лучше ребенка перевести на смесь? Но мне хочется сохранить грудное вскармливание.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Использование ингаляций Респифорб для лечения обострения бронхиальной астмы,согласно данным международного сайта Е-Лактация,совместимо с грудным вскармливанием и представляет минимальный риск для ребенка.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, большое спасибо за ответ. Вы меня успокоили. Теперь я не буду бояться, что могу навредить ребёнку.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!Согласно данным ресурса e-lactancia (и другим авторитетным медицинским источникам), оба компонента совместимы с грудным вскармливанием и имеют низкий риск для ребенка.
Будесонид (ингаляционный кортикостероид)
Риск по e-lactancia: 1 (Низкий) - Совместим с грудным вскармливанием. Будесонид обладает низкой биодоступностью при ингаляционном применении. Это означает, что в системный кровоток матери (а значит, и в молоко) попадает крайне незначительное количество препарата.Кроме того, будесонид плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта младенца, поэтому даже то минимальное количество, которое может попасть в молоко, не окажет существенного воздействия на ребенка.
Это препарат выбора для кормящих мам среди ингаляционных кортикостероидов.
Формотерол (длительно действующий бета-агонист):
Риск по e-lactancia: 2 (Низкий/Очень низкий) - Совместим с грудным вскармливанием. Как и будесонид, формотерол при ингаляционном использовании имеет очень низкую системную биодоступность. Его количество, которое может проникнуть в грудное молоко, считается ничтожным и не оказывающим клинически значимого эффекта на младенца.
Будесонид формотерол можно использовать как базисный препарат 2 раза в сутки,так и для купирования приступов до 4х доз в сутки!
Переход на смесь в настоящий момент не нужен! Сохраняйте грудное вскармливание как можно дольше!
Всего доброго!
Светлана Владимировна, большое спасибо за ответ. Вы меня успокоили. Теперь я не буду бояться, что могу навредить ребёнку. Я даже не знала про сайт е- лактация. Теперь буду все препараты сверять с ним.
Принятый ответ
Добрый день, применение респифорба у беременных при наличии бронхиальной астмы допустимо на весь эпизод беременности и на время грудного вскармливания.
Препарат в основном действует местно и в малом количестве всасывается в кровь.
Также рекомендовано продолжить грудное вскармливание, прием препарата не мешает грудному вскармливанию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проявления бронхиальной астмы в период беременности и грудного вскармливания можно и нужно лечить.
Клинические рекомендации по бронхиальной астме, на которые должны опираться лечащие врачи-специалисты содержат особый раздел о лечении бронхиальной астмы в период беременности и грудного вскармливания, в котором говорится, что беременные/кормящие женщины должны получать базисную терапию по бронхиальной астме, которую они получали до беременности.
Сальбутамол в качестве монотерапии не рекомендуется использовать, так как это приводит к повышению риска неконтролируемого течения болезни, они не лечат, а только снимают симптомы.
основа лечения - использование ингаляционных глюкокортикостероидов, данная группа снимает воспаление в бронхах.
При использовании респифорба не рекомендуется отменять грудное вскармливание.
Все препараты, которые вам назначаются в период беременности можно проверять на совместимость с гв на сайте е-лактация или лактмед.