Консультация ревматолога /

Правильно ли назначено лечение? — вопрос №2151374

Здравствуйте. У мужа ревматоидный артрит. И судя по результатам анализов он только прогрессирует. Базисную терапию не назначают. Метотрексат принимал, но он спровоцировал цитопению легкой степени и его отменили, больше другого ничего не предложили. Выписали метипред и вот уже 7 лет только его и принимает. Сейчас бывают боли, то в голеностопном суставе, сейчас перешла на плечо-вообщем "гуляет" по всему телу. Сомневаюсь в правильности лечения, которое нам опять назначили. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Действительно ему не нужна базисная терапия?

Возраст: 52

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Уровень СОЭ и СРБ в норме. Повышен уровень ревматоидного фактора. Но ревматоидный фактор не отражает активность заболевания, не отражает прогрессию заболевания. Данный анализ сдается один раз при постановке диагноза и в дальнейшем может не контролироваться.
2. Без базисной терапии ревматоидный артрит не должен быть. Метипред - это не лечение, это лишь купирование симптомов. Плюс, ГКС имеют множество осложнений.
3. Скажите, какие суставы беспокоят, болят и припухают?
4. Прикрепите фото обеих кистей, стоп, голеностопных суставов.
5. Расскажите подробно про боли в голеностопном суставе.
6. Рентген контроль кистей, стоп проходите?
Клиент
Виктория Владимировна, болела щиколотка и горела икра, наступать на ногу было больно. Немного была опухоль. Рентген не делали. Назначили МРТ, но у нас негде его пройти-это надо в другой город ехать, да и очередь есть.

Ревматолог, Терапевт
Как появилась боль: остро и резко? В течение какого времени боль прошла?
Другие суставы не болят, не припухают?
Клиент
Виктория Владимировна, боль появилась резко. прошла недели через 1,5. Другие суставы пока не болят, но в плечо сейчас отдает.
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото кистей, стоп, голеностопных суставов.
Сейчас боль только в плечевом суставе? Движения в суставе ограничены? Боль постоянная?
Клиент
Виктория Владимировна, фото нет. Утром бывает скованность. Сейчас боль только в плечевом суставе
Ревматолог, Терапевт
Положите две кисти рядом ладонью вниз и сфотографируйте их, также две стопы и два голеностопа.
Скажите, какие были симптомы в самом начале заболевания?
Когда последний раз выполняли рентген кистей, стоп?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте, фото загрузила. Рентген стоп вообще никогда не делали, кисти давно, при первоначальной постановкой диагноза
Ревматолог, Терапевт
Вам сейчас нужно выполнить рентген обеих кистей в прямой проекции для оценки прогрессии заболевания.
Выполнить МРТ голеностопного сустава также обязательно нужно.
И обращаться очно к ревматологу с целью подбора базисной терапии.
Нельзя принимать только гормоны. Они не останавливают прогрессию заболевания и имеют много побочных эффектов: артериальная гипертензия, повышение глюкозы крови, развитие катаракты, остеопороза, синдрома Иценко-Кушинга и др.
Клиент
Виктория Владимировна, так мы и обращались к ревматологу (назначение от врача я прикрепила). Ни один ревматолог не назначает базисное лечение. Поэтому я сюда и обратилась. Они как-будто об этом не знают, лечат по - старинке. Мы очень много времени потеряли получается, без лечения.
Ревматолог, Терапевт
1. Вам пишут фразу, что в связи с низкой активностью базисное лечение не показано. Это неверно, так как Вы принимаете метипред. Метипред не может идти перед базисной терапией.
2. Базисный препарат обязателен, например лефлуномид или сульфасалазин. Если метотресат вызвал цитопению, то возможно его не принимать. Но по цитопении тоже есть вопросы: какие были показатели, какая была доза фолиевой кислоты, через сколько после начала приема появилась цитопения и т.д.
3. Диафлекс не имеет отношения к лечению ревматоидного артрита. Он в принципе препарат с маленькой доказательной базой. Терафлекс крем также не применяется в лечении.
4. Но онлайн я не имею права назначать терапию. Я могу только расписать возможные варианты, а окончательное решение принимает доктор очно.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Ситуаций, когда ревматоидный артрит не предпологает базисной терапии - по сути, не бывает.
Наличие ревматоидного артрита требует назначения базиса. Если к метотрексату были выявлены противопоказания, то есть и другие базисные варианты: лефлуномид, сульфасалазин, гидроксихлорихин и их комбинации.
Вам нужно оценивать актуальную активность - сделать рентген кистей и стоп в прямой проекции, определить стадию и начинать базис.