Двойная доза парацетамол
У ребенка была температура 38,5 ,7 месяцев Дали двойную дозировку неправильно высчитали ,что делать боимся передозировки
Принятый ответ
Доброе утро!
Обычно подробная ситуация не несёт вреда.
Разовое повышение дозировки не страшно, если соблюдать суточную дозировку и не превышать ее (для ибупрофена - не более 30 мг/кг в сутки, для парацетамола - 60 мг/кг в сутки)
Также важно помнить, что на каждый градус температуры необходимо увеличивать объем жидкости (10 мл/кг) для более эффективной борьбы с лихорадкой и интоксикацией.
Подскажите, какую дозировку дали ребёнку?
Мы дали 10 мл парацетамола суспензии,на 9,кг
А должны были 5 мл
В таких случаях рекомендуется соблюсти суточную дозировку, как вариант, можно пропустить прием парацетамола 2 раза с заменой на ибупрофен (при необходимости)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях в целом ничего не должно произойти. Обычно рекомендуется после этого отпаивание ребёнка ,наблюдение . Главное , что не превышена суточная доза . При повышении темп в ближайшее время сначала попробовать физические методы -обтирание водой комнатной температуры ( если ребёнка не знобит ) , при отсутсвии эффекта предлагать ибупрофен 10 мг на кг в один приём
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного не будет от превышения дозировки , может быть только то что температура снизится более чем нужно . Но в целом от однократного превышения ничего плохого не будет
Сейчас рекомендуется увеличить водный режим из расчета 40 мл/кг
А так же пока что вместо парацетамола если будет повышение температуры выша 38 использовать Нурофен или Ибупрофен 10 мг/кг.
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях последствий как правило не бывает, если вы не превысили суточную дозировку препарата, которая, составляет 60 мг/ кг. Температура ниже нормы не упадёт. Не переживайте. На данный момент обычно рекомендуют давать ребёнку больше питья.
Принятый ответ
Здравствуйте
Суточная доза не превышена
Не волнуйтесь, в подобной ситуации не будет никаких отдалённых последствий и негативного влияния
Разовая минимальная токсическая доза 150 мг на килограмм для детей младше 12 лет.
Здравствуйте) однократное превышение дозы не навредит, главное, что не было превышения суточной дозы 60мг/кг. Для удобства, в 7 месяцев рекомендуется лучше использовать парацетамол в виде свечей Цефекон 100 мг, до 4 раз в сутки. В нем нет вкусовых добавок и красителей, в отличие от сиропа, которые могут вызывать аллергию. Здоровья ребенку!