Преэклампсия
Добрый день! Хотелось бы задать вопрос по терапии от давления при преэклампсии. Изначально принимала только допегит, постепенно доза была увеличена до 8 таблеток в сутки. Далее давление подскочило до 167 на 106,врач назначил нифедипин ретард по 40 - 2 раза в сутки. Давление, особенно диастолическое, выше 90 (93-95). Добавили метопролол 50 мг 2 раза в сутки. Ничего не изменилось. Только появились головные боли, постуральные нарушения, слабость. Сейчас, чтобы снищить диастолическое добавили допегит, теперь 3 таблетки 4 раза в сутки. На фоне этого диастолическое все равно не псдает ниже 90. Есть ли смвсл пить что-то кроме допегита, если на фоне приема самочувствие ухудшилось?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации более разверный ответ Вам даст кардиолог, рекомендую пройти ЭКГ, Смад, узи сердца и обратиться к кардиологу, также вести дневник давления измеряя и записывая его 3 раза в день.
В большинстве случаев дозировку Допегита снижают, добавляют Нефидипин ретард и по необходимости Метопролол. Но для более точного назначения терапии надо пройти дополнительно обследования и сходить к кардиологу
Смад выявил диастолическую гипертензию, на экг неполная блокада пнпг, умеренные диффузные изменения миокарда, синусовая тахикардия чсс 102
Здравствуйте, в данном случае нужно сдать кровь на Ферритин , так как на фоне железо дефицита может повышаться давление и частота сердечных сокращений, так же недостаток железа может давать тревожность и нарушение сна, что в свою очередь опять же приводит к повышению давления , если Ферритин будет ниже 40, то рекомендуется прием Тардиферона по 1 таб -1 раз в день 3 месяца, контроль анализа через 2 месяца приема , так же рекомендуется прием поливитаминов с микроэлементам. Элевит пренатал -длительно .
Ферритин 62
Когда сдавали анализ ?
Неделю назад
Железо принимаю всю беременность, в том числе сейчас
Поливитамины принимаете ? Нужно, чтобы обязательно был магний в составе в достаточном количестве . Так же нудно провести исследование функции почек .
Магний б6 принимаю по 2 табл 3 раза в сутки, узи почек и обп делала, все в пределах нормы
Принятый ответ
Нужно комплексные витамины и магний и кальций чтобы был , рекомендуется Элевит , магний тогда пить не нужно .
Здравствуйте, если вы на данный момент находитесь в стационаре то в таких случаях обычно рекомендуют проходить инструментальное дообследование - СМАД , ЭКГ, консультация кардиолога. Если не в стационаре то должен рекомендовать вам их терапевт. Выделение белка в общем анализе мочи у вас не наблюдается?
Смад делала - диастолическая гипертензия, экг тоже - синусовая тахикардия чсс 102, неполная блокада пнпг, умеренные диффузные изменения миокарда. Белок в моче есть начиная с 27 недели, сейчас 0.4 в суточной
Вы проходили консультацию кардиолога?
Да, 2 назад. Он назначил лечение:допегит 12 таблеток, нифедепин ретард 4 таблетки по 20 и метопролол 4 таблетки по 25. Но самочувствие ухудшилось, а давление не падает. Диастолическое 90-95 настолько критичное, что нужно так его сбивать? Систолическое в пределах 115-125
А до беременности какое у вас было АД ?
110 на 70,всегда в пределах 120 на 80
По результатам узи плода , ДМ - гемодинамических нарушений нет ?
Нет, допплер делали вчера, ктг пишут каждый день, узи во вторник был 3 скрининг. Со слов врачей все в норме
Принятый ответ
АД 125/90 не является критически высоким , но учитывая что вы принимаете все возможные препараты которые могут быть рекомендованы в этом случае и есть небольшое ухудшение состояния на этом фоне, незначительная протеинурия , я так понимаю что вы находитесь в условиях стационара , продолжать дальнейшее наблюдение ( контроль АД, протеинурии, состояния малыша) необходимо там , дальнейшая тактика ведения беременности и лечения будет корректироваться исходя из динамического наблюдения за вашим состоянием.
Здравствуйте! Подобное состояние корректируется и наблюдается в условиях стационара. Учитывая повышение АД свыше 160 мм. рт.ст гипертензию во время беременности следует расценивать как тяжелую. Согласно федеральным клиническим рекомендациям при проведении антигипертензивной терапии у беременных с тяжелой АГ рекомендована трех компонентная терапия (допегит, нифедипин, метопролол), но также рекомендовано считать целевым (безопасным для матери и плода) уровень САД 130-150 мм рт. ст., ДАД – 80-95 мм рт. ст. Поэтому в подобной ситуации, учитывая допустимые цифры АД терапию можно расценивать как адекватную
Здравствуйте! С учётом стойкой гипертензии, сложно поддающийся корректировки с помощью нескольких препаратов, рекомендую гспитализацию для подбора эффективной терапии.
Маргарита, подскажите: назначали ли вам кардиомагнил?
Да, по результатам первого скрининга
Я госпитализирована, но подобратт лечение уже 2 неделю не могут
Вам пока нужно находиться в стационаре. Не назначали дексаметазон инъекции вам
Сделали, я понимаю, но на жалобы по ухудшению самочувствия здесь никто не реагирует. Доктор в жк более внимательно проводит осмотр и назначает лечение
В стационаре, судя по изложенному, делают все возможное: подбирают терапию по корректировке давления, провели курс инъекций дексаметазона. На сколько возможно, исходя из цифр давления и белка в моче, будут пролонгировать беременность.
Нужно набраться терпения и следовать врачебным рекомендациям
Хорошо, спасибо! Мне сказали нужно дотянуть хотя бы до 34 неделм. Ребёнок сможет выжить на этом сроке?
Принятый ответ
Да, поэтому и провели терапию дексаметазоном