Кашель у ребенка 9 лет
Здравствуйте. Кашель у ребенка 9 лет начался 04.05 с утра и сразу продуктивный. При этом нет ни температуры , ни насморка. До этого момента он болел ларинго-трахеитом, но прошло уже 2 недели, ничего не беспокоило. Были уже у троих разных педиатров, доктора слушают- лёгкие чистые. Один доктор увидел как по задней стенке горла стекала слизь, сказал, что из-за этого кашель. Принимал Мукалтин, Цетрин, дышал Пульмикортом. А как кашлял так и кашляет.
Здравствуйте, Алена.
Меня зовут Светлана Геннадьевна, я - консультант платформы "Спроси врача", врач-педиатр.
Учитывая, что у ребенка длительный кашель, рекомендуется сдать ОАК, анализ крови на антитела к микоплазмам и хламидиям с определением антител класса М. Возможно, причина сохранения кашля в наличии атипичной микрофлоры.
При положительном результате - необходим курс лечения антибиотиками-макролидами (Азитромицин, Кларитромицин) не менее 10 дней+пробиотики.
Пульмикорт показан только при наличии одышки, бронхообструктивного синдрома, это гормональный препарат. После ингаляции с ним рекомендуется умыть лицо, прополоскать горло и промыть нос для профилактики грибковой инфекции.
При отсутствии одышки достаточно ингаляций с физ.раствором.
Цетрин может оказать эффект при аллергической природе кашля. в остальных случаях он неэффективен и прием его не имеет смысла.
Прикрепился ОАК. Посмотрела.
По ОАК признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов в норме. Формула не изменена, по возрасту. Признаков аллергии нет (эозинофилы в нормы).
Общий Ig Е в пределах нормы.
В таком случае необходимо исключить атипичную микрофлору.
Осмотр отоларинголога для исключения аденоидита.
Спасибо за ответ. Обязательно сдадит дополнительные анализы и запишемся на прием к ЛОРу
Будьте здоровы!!! 🌺
Прочтите пожалуйста, а если дополнительные анализы будут отрицательные, что делать дальше? Не могут это быть глисты?
При гельминтозах возможен тоже кашель, конечно.
Но, по ОАК нет эозинофилии, которая может указывать на гельминтозы в том числе. Для диагностики гельминтозов проводится анализ кала методом Парасеп как наиболее эффективный и достоверный. Лучше проводить 3-кратно с интервалом в 1-2 дня.
Поскольку слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель, очень вероятен и аденоидит.
Я Вас поняла, спасибо.❤️
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!!! 🌺🌺🌺
Доброе утро !
Скажите ,пожалуйста, на несколько вопросов :
нет ли заложенности носа ?
Какая температура и влажность в вашем помещении ?
Не пробовали ли промывать нос ? Не уменьшался ли кашель после туалета носа ?
Доброе утро.
Заложенности носа нет.
Температура 20-21°, влажность 50
После промывания носа ничего не меняется.
Когда спит дыхание ровное, тихое
Нет ли аденоидов у ребенка ?
Год назад ставили совсем лёгкую стадию из-за очень частых болезней. После лета стало намного лучше
Не исключается что «что текут оттуда»
Показаться очно нужно Лору
Здравствуйте. Вероятнее всего по описанию постназальный затек. В подобных ситуациях рекомендуется соблюдать влажность и температурный режим в помещении, спать с приподнятым головным концом кровати, вибрационный массаж, промывание носа солевыми растворами в качестве увлажнения слизистой. В качестве дообследования консультация лор врача, Днк микоплазма и хламидии пневмонии.
Я прочитала про микоплазменную и хламидии пневмонию. Везде пишут, что должны быть ещё симптомы, температура, слабость, насморк. Но у ребенка совершенно ничего нет с 4 мая, кроме кашля. Хрипов в лёгких тоже не слышат.
Спасибо за ответ
Чаше всего при микоплазменной и хламидийной инфекции симптомами проявляются только кашель( конечно если они не вызвали пневмонию), и как правило общий анализ крови в норме бывает.
Спасибо большое за ответ, поняла
Принятый ответ
Всегда рада помочь
Здравствуйте
При длительном сохранении кашля без положительной динамики обычно рекомендуют рентген органов грудной клетки, анализ на IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу
Картина общего анализа крови не характерна для острого воспалительного процесса или аллергической реакции
Препараты, разжижающие мокроту, в таких ситуациях рекомендуют отменить, поскольку они могут провоцировать кашель за счет уменьшения вязкости мокроты и увеличения ее объема
Здравствуйте. Скажите пожалуйста хламидии и микоплазменная пневмония могут проходить без каких либо других симптомов и при прослушивании без хрипов и т.п.?
Принятый ответ
Да, такие пневмонии часто протекают с хорошим самочувствием ребенка, без хрипов в легких и без воспалительных изменений в общем анализе крови, но ее всегда видят на рентгене.
Подозревается атипичная пневмония именно при длительном кашле без положительной динамики, особенно если нет насморка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назальный затек, действительно, может провоцировать кашель, кашель усиливается ночью?
При длительном кашле рекомендуется сдача крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, а также к коклюшу.