Сыпь на теле
Добрый день! 2 месяца назад родила, все анализы в норме были, после родов не сдавала, кроме посещения гинеколога. Появилась сыпь на теле, зудит, первичная локация была на груди, затем живот, сейчас спина начинает покрываться и ягодницы. Обратилась к дерматологу, поставил дерматит, никаких рекомендаций по анализам нет. Подскажите пожалуйста, что это в действительности может быть? И какие анализы необходимо сдать? Ребенка кормлю грудью
Здравствуйте, Виктория
Можете приложить фото, сделанные на расстоянии?
Чтобы нормально понимать расположение элементов на теле
Зуд ночью есть?
Зуд у мужа есть?
Приложите фото, напишите мне
Высыпаний у членов семьи нет, только у меня. Зуд ночью не усиливается, он постоянный, если задевать. Фотографию приложила на расстоянии.
На очной консультации поставил дерматолог диагноз:неясный дерматит, назначила лактафильтрум и мазать атопиком. Ничего из этого не помогает.
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- зиртек / лоратадин 1 таб в день при зуде 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на неотанин крем /спрей 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр
Подскажите пожалуйста, данные средства можно при кормлении грудью?
Принятый ответ
Да, можно
Спасибо большое ❤️