Кветиапин, тревога, бессонница

Здравствуйте! Ситуация такая, с 29 апреля случился приступ 5 суточной бессонницы (сон по 40 минут, 1,5 часа). думала, что на фоне болезни, был насморк и очень болело горло. Пробовала сначала мелатонин по 2 таблетки , но не брал сон. случилась первая паническая атака. вызывала скорую психиатрическую, была уже тахикардия и очень плохое самочувствие. накололи, дали таблеток и я поспала 7 часов, стало получше. следующую ночь уснула с 2я тенотенами и 3 мелатонинами. началась тревога, страх вообще ложиться спать, и это я считаю сейчас главное. то то, что перед сном одолевает тревога, что я сейчас не буду спать. а организм и не хочет спать... как будто мозг воспален и не дает отключится, потому что уже боится,что сегодня мы не будем спать. замкнутый круг, я не сплю, потому что боюсь,что не усну!!! Обратилась к психиатру, после очередного приступа тревоги (липкое чувство страха, мурашки, бурлит живот) на пустом месте. Надо сказать, что ни каких стрессов нет, дома все хорошо, ребенок 3х лет, которой нужна нормальная мама... Психиатр выписала донормил на 7 дней (очень понравился, такое мягкое засыпание, я отдохнула за эти дни, тревоги не было, потому что мозг знает, что есть снотворное и мы сейчас будем спокойно спать). Потом по списку триттико пропить месяц, но от него случилась тахикардия (120 в спокойном состоянии) выпила в 2 ночи мелатонин и как то уснула. на следующую ночь попробовала опять 2 мелатонина, но нет! выпила половинку донормила и спокойненько уснула. Связалась со своим врачом, она сказала переходить к третьему препарату кветиапин 50мг на ночь. вчера выпила, но от него "накрыло" как наркота какая то,был озноб такой! страх за это состояние.. очень не приятный эффект, я конечно уснула под этим эффектом, но утром сонливость такая и какие то вспышки как будто в глазах и в теле. как его можно пропить месяц!? Может снизить дозу в 25? Нужно сказать, что бессонница периодически со мной всегда, ночь без сна, но на следующую ночь посплю (надо было конечно уделить этому внимание) Наверно это наследственное, мать такая же, какие то переживания, бессонница, сейчас болеет паркинсоном! Я такого себе не хочу!! Как вернуться к нормальной жизни?!?! Получается больше страх от приема этих таблеток, такое ощущение, что что то сломалось в организме и уже не будет как раньше.Если меня усыпляет половинка донормила, то для сна не так уж и много надо? Как вернуть спокойствие?

остеохондроз, гастрит,зоб в щитовитке
35 лет

Здравствуйте, тритикко отличный препарат, но любой ад может дать усиление тревоги, тахикардию в первые пару недель преема, в рамках адаптации , по этому назначаем ад обычно совместно с транквилизаторами ( атаракс допустимо), но и еще нюанс в том, что тритикко не подойдет, если есть фоновая беспричинная тревога, тогда из ад зодофт более подходит.
Донормил более месяца нельзя принимать и он не лечит, а временно симптомы снимает, лечение идет либо через психотерапию кпт, и/или ад.

Здравствуйте, Татьяна.
Донормил дольше месяца принимать нельзя из-за привыкания к нему. Кветиапин, как скорая помощь, можно пробовать, но лучше устранять саму причину бессонницы - тревогу, с помощью антидепрессанта. Триттико достаточно лёгкий антидепрессант, но любой антидепрессант в первое время может усиливать тревогу, поэтому всегда назначается дополнительно транквилизатор.

Татьяна Евгеньевна, скажите, а триттико имеет снотворный эффект?

Да, у него выраженный снотворный эффект

Здравствуйте, Татьяна!
Вероятнее всего вы сейчас в состоянии острой тревоги , и, кажется, что так будет всегда, но это не так, ваша проблема вполне решаема, просто нужно подобрать грамотный препарат. Кветиапин обладает снотворным действием, но это нейролептик, поэтому обычно прием начинают с минимальных доз 12,5-25 мг на ночь, поэтому возможно снизить дозировку и понаблюдать за состоянием, но нужно понимать, что он не вылечит тревогу, это лишь симптоматическое лечение . В таком случае рекомендуют рассмотреть прием антидепрессантов со снотворным действием - допустим триттико, феварин , миртазапин или вальдоксан, так как антидепрессанты работают на биохимическом уровне, регулируют уровень нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, дофамина) в мозге, улучшая передачу сигналов между нейронами. Это помогает снизить уровень тревоги, нормализовать сон.

Анжела Вильевна, а что делать с тахикардией на триттико? Мне назначили 150мг по 0,5 таблетки на ночь , и пока укладывала ребенка спать почувствовала буханье и на смарт часах до 120 ударов. я не тревожилась в этот момент, все было хорошо, просто почувствовала себя плохо. выпила небиволол ходила пару часов туда сюда, потом выпила мелатонин и в таком состоянии уснула, наверно все таки триттико дал снотворный эффект. может его прям с маленькой дозы начать? но пока опасаюсь, что могу не уснуть

Обычно его прием начинают с 1/3 таб вечер и повышают по 1/3 таб каждые 3 дня до 150 мг/сут. Если возникла тахикардия, то в таком случае рекомендуют прием транквилизаторов - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен.

Анжела Вильевна, спасибо большое за ответы! Почему то мой врач не дала таких рекомендаций попробовать триттико с атараксом на пример, а сразу перевела на кветиапин. будем разбираться, мне почему то больше хочется пропить триттико, чем кветиапин

Принятый ответ

Успехов в лечении, рада была помочь!

Анжела Вильевна, Анжела Вильевна, а скажите еще пожалуйста, какой эффект ждать от триттико после курса? Тревога уйдет и должен наладится сон? Или это как то временно и нужно копать глубже. записалась к неврологу еще, с этой стороны посмотрим..

Да, он снижает уровень тревоги и нормализует сон за счет снотворного действия, и, чтобы избежать в дальнейшем рецидива, нужно принимать антидепрессант минимум 8 месяцев с момента улучшения состояния, так скажем закрепить эффект , затем препарат отменяют постепенно. Еще это один из антидепрессантов, у которого нет такого побочного эффекта как набор веса и подавление либидо , он наоборот выступает как корректор сексуальных расстройств

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать