Панические атаки?

Добрый день, у меня тревожно депрессивное расстройство, ипохондрия сильная и агорафобия. Никуда не хожу кроме работы. Мучаюсь ПА давно и знаю их механизм, но с недавнего времени со мной начало твориться что-то другое. Перед сном я лежала читала в вк пост как молодая девушка умерла от рака и мне как-то не по себе стало, кое как уснула, проснулась от сильной тахикардии, давление поднялось, это меня очень напугало. И теперь время от времени бывает такое состояние что внутри тела начинается тремор, горит всё будто кипятком меня обдало, сердце стучит. Такое может начаться внезапно и так же закончиться, то есть на ПА это не похоже, меня просто начинает на ровном месте колбасить, эта тряска и жар. Я обследовала сердце, холтер, УЗИ ЭКГ сердца и сосудов, нет никаких проблем. Обследовала ЩЖ сдавала кровь на гормоны ТТГ, т3, т4 свободные. Дела УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости, биохимию крови. Ходила к неврологу, кардиологу, никто не находит патологии ставят нейро циркуляционная дистония. Но я не верю, мне то плохо физически,от этого очень страшно. Я лечилась серенатой без прикрытия врач психотерапевт выписал, пила 3 месяца, эффекта 0, только цикл сбился и головокружения появились. Может ли меня колбасить трясти так временами от тревожности?

Нет
34 года

Здравствуй, Анна. Отвечая, на ваш вопрос, конечно может, наше тело и психика, максимально связаны. И то напряжение, которое появляется в психике, находит выход в реакции тела. Подскажите, вот в начале аы прям перечислили, что у вас расстройства, фобии, ПА. А вы как-то с ними работаете? Сами? Со специалистами?

Здравствуйте Анна!
Ваше описание ощущаемых симптомов показывает психосоматическое проявление тревожно-депрессивного расстройства. Для лечения подобных состояний рекомендуется комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.

Здравствуйте, Анна.
Если врачи не находят объективных причин по здоровью, скорее всего, это как раз тревожность.

Здравствуйте, Анна, то, что Вы описываете по симптоматике и есть паническая атака, соматические симптомы могут быть разных - как оцепенение и холод, так и жар по всему телу. Да, нужно подойти более комплексно: обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог подобрать для Вас то лечение, которое будет помогать и продолжать работать над своей тревогой, своим состоянием, чтобы увидеть то, как взаимосвязано то, о чем Вы думаете, что видите и слышите с Вашими реакциями и какие чувства это вызывает, учиться слышать чувства и освобождать их.

Здравствуйте!
То что вы описываете действительно проявления тревожного расстройства. Это не опасно, не бойтесь. Постарайтесь оградить себя от пугающей информации и обратитесь к психиатру или психотерапевту, который подберет вам подходящее лечение.

Здравствуйте!
Вы сами пишете, что соматически на фоне обследований ничего не показало, то есть в норме. Причины со стороны самого организма вызывать подобное нету. Поэтому у Вас вероятно тревожное расстройство (данных за другое состояние нет).
Серената препарат хороший, но не всегда можно подобрать для себя (и еще актуален вопрос доировок).
Вам сейчас стоит повторно обратиться к врачу-психотерапевту для назначения лечения и параллельно конечно рекомендую Вам индивидуальную работу с врачом-психотерапевтом/психологом, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Самостоятельно пробуйте начать чтение Роберта Лихи - Лекарство от нервов.

Принятый ответ

Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.